Новости
За первое полугодие санавиация области эвакуировала 188 пациентов
27.07.2020 14:06
Эвакуировано 188 пациентов, из них 30 детей, в том числе 12 детей в возрасте до одного года.
На днях, 24 июля, вертолет вылетел в Вожегодский район. Там медицинскую помощь ожидал 52-летний пациент с острым инфарктом миокарда. В местной ЦРБ мужчине оказали первую помощь, провели тромболизис и своевременно передали информацию в дистанционно-диагностический центр Вологодской областной клинической больницы. Транспортировка больного вертолетом из района в областной центр, а далее транспортом в больницу, заняла меньше часа. На борту воздушного судна за его состоянием следил врач-анестезиолог-реаниматолог Геннадий Лунев. В региональном сердечно-сосудистом центре пациенту оказали всю необходимую медицинскую помощь.
Напомним, что услуги по доставке специалистов санитарной авиации и пациентов медицинским вертолетом типа «МИ-8 АМТ» оказывает Вологодское авиационное предприятие на основании заключенных договоров с Вологодской областной клинической больницей. На закупку авиационной услуги направляются средства федеральной субсидии и областного бюджета. Вертолет санавиации оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета.
Вологодская область является участников федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Реализация проекта позволила увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам труднодоступных территорий, организовать работу санавиации на качественно новом уровне.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство здравоохранения Вологодской области, Здравоохранение









