Новости
Уполномоченный Степан Ткачук встретился с предпринимателями в рамках V Межмуниципального инвестиционного форума
27.11.2018 16:09
23 ноября в городе Бабаево состоялся V Межмуниципальный инвестиционный форум Бабаевского и Чагодощенского районов Вологодской области. Участие в нем приняли Главы Бабаевского и Чагодощенского районов – Юрий Парфенов и Александр Косенков, Глава Пестовского района Новгородской области Дмитрий Иванов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области Степан Ткачук, начальник управления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности областного Департамента экономического развития Алексей Озеров и, а также представители, региональных фондов поддержки предпринимательства и члены бизнес-сообщества области и муниципалитетов.
«Форум -- это место встречи не только деловых партнеров, но и настоящих друзей, объединенных общей целью – развитие нашего региона и его территорий. Здесь демонстрируются экономические возможности территорий, проекты, направленные на решение актуальных вопросов экономики районов и потребностей населения, а также устанавливаются новые деловые контакты. Инвестиционное развитие и привлечение инвестиций – приоритетные задачи, стоящие перед администрацией Бабаевского района. Рост инвестиций – это создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, наполняемость доходной части бюджета», - сказал во время открытия Глава района Юрий Парфенов.
Участники форума отмечали, что на территории муниципалитета аккумулированы значительные запасы известняка, лесные, охотничьи-промысловые ресурсы. В Бабаевском районе осуществляют деятельность 560 субъектов предпринимательства, из них 114 – предприятия малого и среднего бизнеса. За последние годы ими было инвестировано в свои хозяйства почти 30 миллионов рублей. В августе 2018 года на заседании градостроительного совета при Губернаторе Вологодской области было решено, что в ближайшие два с половиной года на развитие социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры Бабаевского района из областного бюджета будет направлено более 1,2 миллиарда рублей. Немалый объем инвестиций объясняется тем, что район является одним из самых больших в области, здесь расположены крупнейший железнодорожный узел и транзитные автомагистрали. Район стремится к тому, чтобы превратить имеющиеся возможности в районные проекты и программы, а значит – повысить уровень и качества жизни населения.
Уполномоченный Степан Ткачук рассказал о роли института уполномоченных по защите прав предпринимателей в создании благоприятного предпринимательского климата, разрешению актуальных вопросов бизнеса. В рамках форума уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области официально представил своего общественного представителя в Бабаевском районе. Им стал председатель районного Совета предпринимателей Александр Королев, который имеет более чем 20-летий опыт предпринимательской деятельности, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег, партнеров и общественности. Ему хорошо известны проблемы района. Кредит доверия к нему сложился по его реальным делам и поступкам. Он принимает активное участие в городских проектах и мероприятиях, занесен в Книгу почета предпринимателей Вологодской области. Степан Ткачук вручил Александру Королеву удостоверение представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей Вологодской области и выразил уверенность, что большой опыт А.Королева в бизнесе и общественной работе станет залогом успеха в отстаивании прав предпринимателей.
Директор ООО «Техносервис» Виктор Хижняк, презентуя свой инвестиционный проект, выразил благодарность уполномоченному и Главе района за конкретную поддержку в реализации его бизнес плана по созданию станции технического обслуживания.
На форуме рассмотрены интересные инвестиционные проекты, направленные на решение актуальных вопросов экономики районов и потребностей населения. Среди них проекты по модернизации стеклотарного завода; разведению крупного рогатого скота мясного направления; созданию производств по углубленной переработке древесины; открытию станции технического обслуживания грузовых автомобилей; развитию пищевого производства и туризма, и другие. Вместе с тем руководители инфраструктур презентовали механизмы финансирования инвестиционных проектов через Фонд развития промышленности и МСП-Банк, областной фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства, региональный Центр поддержки предпринимательства. Показаны новые продукты и технологии ПАО «Сбербанк».
Глава Бабаевского района и города Бабаево выразил надежду, что участие в инвестиционном форуме поможет предприятиям малого и среднего бизнеса Бабаевского и Чагодощенского районов выйти на новые рынки сбыта, найти новые пути развития и расширить географию реализации своей продукции и услуг. «Форум стал эффективной площадкой для обсуждения инструментов роста экономического потенциала районов и презентации инвестиционных возможностей территорий. Такие инвестиционные дискуссии, встречи носителей бизнес-проектов и сервисов поддержки на одной площадке позволяют повысить инвестиционную готовность предприятий и качество диалога органов власти и бизнеса», - утверждает уполномоченный Степан Ткачук.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области