Новости
Профессионалы гуманизма: более пяти тысяч вологжан трудятся в сфере социальной защиты населения области
08.06.2020 14:54
С Днем социального работника вологжан, избравших самую гуманную профессию, поздравил Губернатор области Олег Кувшинников. С рабочим визитом глава региона посетил Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Молочном. С начала пандемии учреждение социального обслуживания работает в закрытом режиме. На очередную смену заступило порядка 90 сотрудников, которые самоизолировались со своими подопечными на две недели. Поздравления главы региона социальные работники принимали по громкой связи, находясь в здании, для безопасности встречу ограничили визуальным контактом.

«Профессиональный праздник социальные работники встречают в этом году в непростых условиях. Сейчас большинство стационарных учреждений соцзащиты Вологодчины работает в режиме самоизоляции, в учреждениях действуют повышенные меры безопасности, сотрудники постоянно находятся с проживающими. Для обеспечения безопасности дома-интернаты закрыты для посещения, так как люди старше 65 лет нуждаются в особой заботе, – отметил Олег Кувшинников. – Карантинные мероприятия – вынужденная мера, чтобы не допустить очаговых вспышек распространения коронавирусной инфекции. Сейчас такая картина наблюдается во многих регионах России. К счастью, нам удалось этого избежать. Чтобы поддержать работников самой гуманной профессии, Президентом РФ установлены специальные доплаты, своевременно выплаты получают и наши социальные работники, оказывающие помощь группам риска».
В режиме самоизоляции дом-интернат работает с 19 апреля, в течение двухнедельной смены социальные работники проживают вместе с 530 подопечными, в числе которых 42 ветерана Великой Отечественной войны. Затем, после тестирования на COVID-19, на дежурство заступает другая смена. Только такие действия помогли исключить распространение инфекции среди пожилых людей и инвалидов, убежден директор учреждения Николай Рындин. При этом комплекс предоставляемых услуг не изменился, досуг ветеранов разнообразят различными мероприятиями. Социальные работники после трудового дня также имеют возможность отдохнуть и заняться спортом, связь с родственниками поддерживают по телефону и через Интернет.

«Тематические мероприятия для ветеранов проводятся ежедневно, проходят дни спорта, здоровья, танца, рисования, пения, настольных игр. Так, победу в IV международном фестивале «Золотая звезда», который прошел в Великом Новгороде в дистанционном формате, одержал наш танцевальный дуэт. Инвалид-колясочник Андрей Шишебаров и культорганизатор Татьяна Логинова стали лауреатами II степени, – сказал директор Октябрьского дома-интерната Николай Рындин. – В таких условиях считаю очень актуальной помощь нашим социальным работникам. За своевременное доведение выплат благодарю Губернатора и областное Правительство, все сделано оперативно и грамотно».
Сегодня Олег Кувшинников оценил результат совместного труда соцработников и ветеранов. За период самоизоляции на территории дома-интерната они создали арт-объект «Вологодское лето», объемные буквы установили на цветочной клумбе у входа в здание. Глава региона отметил, что благодаря индивидуальному подходу, средняя продолжительность жизни проживающих в Октябрьском доме-интернате на 9% выше областного показателя.
«Социальные работники – это представители самой гуманной профессии, они обеспечивают социальное благополучие наиболее нуждающихся в поддержке вологжан. Индивидуальный подход и особое отношение к подопечным напрямую влияют на качество жизни получателей социальных услуг. Горжусь нашей социальной службой!» - сказал Губернатор.
Сейчас на Вологодчине работает 53 организации социального обслуживания населения, в которых трудится 5,7 тысячи человек. В режиме самоизоляции функционирует 36 стационарных учреждений. Ежегодно социальную помощь получают порядка 300 тысяч жителей области.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Главное, Новости органов власти, Губернатор, Министерство социальной защиты населения Вологодской области, Социальная сфера, Коронавирус









