Новости
Порядка 200 вологодских школьников съехались на ежегодный слет «Азимут»
31.07.2025 12:40

Юные любители активного отдыха и спортивного ориентирования от 9 до 17 лет собрались в окрестностях села Чушевицы Верховажского округа. Здесь стартовал традиционный слет «Азимут».
«Слет «Азимут» организуется на Вологодчине ежегодно на протяжении более тридцати лет. Мероприятие проходит в целях развития детско-юношеского туризма, привлечения молодого поколения к систематическим занятиям физкультурой, выявления сильнейших ориентировщиков региона, – рассказала директор Регионального центра дополнительного образования детей Ольга Проничева. – В этом году слет вошел в региональную программу «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом».
Участниками мероприятия стали около 200 ребят из Белозерского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Кадуйского, Сямженского, Усть-Кубинского, Харовского, Чагодощенского, Шекснинского округов, а также из Вологды, Череповца и воспитанники Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья».
Спортсменов ждут соревнования по ориентированию в различных дисциплинах – кросс-выбор, кросс-эстафета, кросс-классика, кросс-спринт, а также кубок лабиринтов и обучение основам водного туризма. Кроме того, ребята смогут проявить себя в спортивных играх, таких как волейбол, и принять участие в творческом конкурсе «Сусаниада», организатором которого является «Движение Первых».
По вопросам организации и проведения мероприятий по спортивному и туристическому направлению можно обратиться по телефонам 8 (8172) 28-69-00, 28-69-15.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Образование и наука, Министерство образования Вологодской области, Общество, Исполнение Указов Президента РФ