Новости
Почти 60 % жалоб предпринимателей необоснованны
23.03.2015 11:35
20 марта состоялась встреча предпринимателей Шекснинского муниципального района с региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей, представителями областного департамента экономического развития и муниципальных органов власти по мерам государственной поддержки малого предпринимательства в текущих условиях.
Омбудсмен по защите прав предпринимателей Степан Ткачук рассказал о сложившейся системе защиты прав и законных интересов предпринимателей, в первую очередь о работе с индивидуальными обращениями субъектов предпринимательской деятельности, работе с системными препятствиями и совершенствованию нормативных правовых актов и правоприменительной практики. Он обратил внимание, что для более объективной работы по жалобам в области сформирован пул из 25 экспертов, работающих на общественных началах. Он рассказал, что в 60% жалобах при последующем разбирательстве не выявлено нарушений прав предпринимателей, в 23% случаев проблемы, с которым предприниматели обращаются к уполномоченному, удается решить. Обратил внимание местных органов власти, что сегодня на рассмотрении Уполномоченного находится три жалобы предпринимателей с просьбой защиты их интересов в сфере объявленного конкурса на организацию муниципальных пассажирских перевозок, недобросовестной конкуренции на рынке операторов технического осмотра автотранспортных средств, по вопросам реализации инвестиционных проектов в сфере строительства.
О мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в 2015 году собравшимся предпринимателям рассказали представители Департамента экономического развития области, о микрофинансовой поддержке - Фонда ресурсной поддержки. Для упрощения доступа предпринимателей к заёмным финансовым средствам для предпринимателей реализуется механизм получения кредитных средств через областной Гарантийный фонд. В прошлом году увеличен размер гарантийного обеспечения с 20 млн. рублей до 30 млн. рублей.
Представители бизнеса рассказали, что у тех, кто занимается заготовкой мяса, в связи с введением техрегламента Таможенного союза, возникли большие проблемы по забою скота. Предприниматели теперь вынуждены вести животных к разрешенному месту забоя скота и платить немалые деньги. По этой причине выросли цены на мясо. Предприниматели обращаются с просьбой создать механизм реализации требований Таможенного союза с целью минимизации расходов и созданию убойных пунктов.
Участвующие в совещании первый заместитель главы администрации Шекснинского муниципального района Виктор Кузнецов и заместитель главы администрации района Михаил Степанов заверили участников «круглого стола», что все проблемы предпринимателей будут решаться в режиме оперативного диалога по каждому конкретному случаю.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Экономика и занятость, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области