Новости
Около 21 тысячи сеянцев сосны высадили в Национальном парке "Русский Север"
30.09.2019 11:31
В Кирилловском районе на территории Национального парка «Русский Север» представители органов исполнительной власти области, администрации района, Вологдалесхоза, коммерческих организаций, школьных лесничеств высадили около 21 тысячи сеянцев сосны на площади более 5 га в рамках всероссийский осенней акции "Живи,лес!".
В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
«Восстановление лесного фонда, очищение лесов от захламления, благоустройство скверов и парков - это не только наш вклад в экономику, экологию и окружающую среду. Мы самим себе делаем огромный подарок: вместе с этим благородным делом наша жизнь станет красивее, насыщеннее и ярче, - отметил Михаил Глазков. - В этом году Правительством Вологодской области заключено соглашение с ПАО "Почта Банк", и наши коллеги принимают в сегодняшнем мероприятии самое активное участие. Вместе с нами представители органов власти, лесники, но самое главное - наше подрастающее поколение, ребята из школьных лесничеств, которые всегда участвуют в этой акции".
Напомним, всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» стартовала 1 сентября и продлится по 31 октября. В этом году запланированы посадки более 160 тысяч саженцев деревьев на площади более 50 га.
Акция проводится весной и осенью по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства уже восьмой год, и вологжане всегда принимают в ней самое активное участие.
За это время на территории области проведено озеленение территорий «Детской деревни – SOS Вологда», Областной детской клинической больницы, территории у Дома Ветеранов и школы № 2 в Грязовце; очищена территория Национального парка «Русский Север» в Кирилловском лесничестве, Михальцевская роща в Вологодском районе. Также заложена "Аллея великих путешественников мира" вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе, посажены кедры возле Военного комиссариата в Соколе, клены и сосны в Осановской роще в Вологде и так далее.
Всего было высажено около 606 тысяч деревьев на площади более 280 га на землях лесного фонда и порядка 37 га на землях населенных пунктов – в парках, скверах и аллеях, убраны от мусора леса площадью 462 га. Во всех этих мероприятиях за 8 лет приняли участие порядка 10 тысяч вологжан.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство лесного комплекса Вологодской области, Заместители Губернатора, Общество