Новости территорий
Череповец отмечает 85-летие заслуженного металлурга
26.11.2014 14:53
Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Михаила Ананьевского, который возглавлял Череповецкий металлургический завод с 1973 по 1981 годы. В общей сложности он проработал на предприятии более 20 лет и внес значительный вклад в его развитие промышленности страны.
Как рассказывал сам Михаил Григорьевич, в школьные годы он, как и многие мальчишки послевоенного времени, мечтал стать летчиком: «Это все благодаря рассказам школьной учительницы Марии Александровны. Ее сын окончил Казанский авиационный институт, и она часто рассказывала нам об этом на уроках астрономии». После окончания школы сразу несколько выпускников, в том числе Михаил Ананьевский, решили поступать в Московский авиационный институт. Но аттестаты зрелости пришли в сельскую школу с опозданием, когда большинство вузов уже закрыли набор студентов. «Вдруг я случайно узнал, что в Московском институте стали и сплавов есть второй поток, поэтому решил поступать именно туда, хотя и понятия не имел, что такое доменная печь, мартен, прокатный стан», - вспоминает Михаил Ананьевский.
После окончания учебного заведения он по распределению попал на Златоустовский металлургический завод и семь лет отработал на нем сначала помощником мастера, затем мастером, начальником смены и обермастером стана «900». «В конце пятидесятых стало пошаливать здоровье, и врачи сказали, что нужно менять климат с горного на равнинный. Как раз в это время я узнал, что в Череповце строится новый металлургический завод и идет набор персонала. Так я и оказался здесь. Город сразу понравился: солнечный, зеленый», - рассказывает ветеран. Постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, он, в итоге возглавил Череповецкий металлургический завод.
Михаил Григорьевич прекрасно помнит множество технических и технологических решений, изобретений, внедренных на родном заводе. И об экологии не забывали уже тогда: «Американцы только языками цокали — никогда не видели экологически чистого коксохима!»
При нем был получен первый горячекатаный рулон на широкополосном стане «2000», произведена 100-миллионная тонна стали, причем этот объем был достигнут за самый короткий в мире период времени, получена первая конвертерная сталь. Под управлением Михаила Ананьинского завод был отмечен вторым орденом Трудового Красного Знамени, началось проектирование и строительство знаменитой доменной печи №5 «Северянка». С 1981 по 1987 год он занимал должность начальника отдела черной металлургии Госплана СССР, а с 1987 по 1990 год — заместителя председателя Госснаба СССР.
Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почета» и несколькими медалями. Имеет звание заслуженного металлурга РСФСР.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости территорий, г.Череповец, Общество