Новости территорий
90 лет отметил Тотемский район
12.08.2019 16:55
Тотьмичей с 90-летием района, 882-летием города и Преображенской ярмаркой поздравил заместитель губернатора Вологодской области, куратор Тотемского района Михаил Глазков.
На торжественном мероприятии по случаю открытия Дня города Михаил Глазков поблагодарил тотьмичей за проделанную работу по сохранению исторического и культурного наследия, развитие сельскохозяйственной, лесной и других отраслей, а также благоустройство Тотьмы и поселений.
Три тотемские семьи получили из рук заместителя главы региона «Земельные сертификаты». Также Михаил Николаевич вручил правительственные награды тотьмичам. Почётной грамоты Губернатора области за высокий личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли области, многолетний добросовестный труд удостоен разнорабочий цеха строительства СПК (колхоза) «Родина» Александр Женихов. Благодарственные письма главы региона вручены Владимиру Меньшикову, Ольге Блиновой, Ольге Фефиловой, Сергею Куликову.
От Правительства области ко Дню города Тотьма получила замечательный подарок – полтора миллиона рублей. Эти средства будут направлены на дальнейшее благоустройство райцентра и его пригорода.
В этот же день в Тотьме открылась новая пешеходная зона. Более 700 метров по улице Ворошилова - от краеведческого музея до Выставочного центра, Музея церковной старины и Культурного квартала. На всём протяжении сделан новый тротуар, устроены газоны, оборудованы места для отдыха, а возле дома художника Вахрушова размещена информационная площадка. Пешеходная зона названа «бульваром Дилакторских», по фамилии династии выдающихся тотьмичей.
Ещё одним немаловажным объектом, который презентовали в Тотьме в День города, стал «Галиот «Тотьма». Это арт-объект, представляющий уменьшенную копию корабля, удачно расположен на берегу Сухоны, в живописном месте на Набережной Кускова, популярном месте отдыха тотьмичей и гостей города.
В реализации идеи приняли участие тотемские предприниматели и ряд организаций, активисты районного совета ветеранов и неравнодушные земляки, которые строили и красили корабль. Арт-объект стал не только прекрасным украшением набережной. Он символизирует историю тотемского мореходства, посвящён памяти землепроходцев-первооткрывателей Русского Севера.
Ещё одним ключевым моментом празднования Дня города в Тотьме стал традиционный перезвон колоколов «Тотьма – Форт Росс».

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости территорий, Культура, Туризм, Тотемский муниципальный округ, Заместители Губернатора, Общество