Новости
Душевные встречи организует филиал фонда «Защитники Отечества» и Вологодская митрополия
02.02.2026 12:21
В рамках соглашения о сотрудничестве с Вологодской митрополией для ветеранов и родных участников спецоперации, состоящих на сопровождении в филиале фонда «Защитники Отечества», состоялась встреча в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.
«Духовная поддержка ветеранов СВО и семей погибших героев - очень важная составляющая комплексной реабилитации и ресоциализации. Тот, кто пережил сильные чувства и эмоции, кто возвращается к мирной жизни, зачастую проходит через духовные искания. Общение со священнослужителями, умиротворяющая атмосфера этих встреч помогает пережить невосполнимую утрату, найти новые смыслы в жизни, обрести утешение и умиротворение», – рассказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Вологодской области Элеонора Теребкова.
Наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Ферапонт (Широков) провел увлекательную экскурсию и познакомил с историей монастыря. При посещении храма участники совершили традиционные обряды: поставили свечи, написали записки о здравии и об упокоении, помолились. В трапезной за чашкой чая состоялся душевный разговор со священником. Игумен Ферапонт ответил на самые сокровенные вопросы, дал наставления. По словам ветеранов и членов их семей, искренняя беседа вдохновила их, поселила в душе тепло и надежду.
Участники встречи сердечно благодарили сотрудников филиала фонда «Защитники Отечества» и настоятеля обители за поддержку и единодушно отметили, что такие мероприятия очень важны, так как помогают найти духовную опору в жизни.
«Посетив совместно с ветеранами и членами их семей монастырь, я в очередной раз для себя поняла, как это важно и нужно людям получить ответы на вопросы из уст священника, задать волнующие вопросы и сказать самое сокровенное. Все, кто присутствовали на мероприятии, стали еще ближе и понятнее для меня. Спасибо вам за доверие, а мы обещаем, что душевные встречи будут продолжены!», – отметила старший социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Гаркушенко.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области









