Министерство здравоохранения Вологодской области
Руководство
Министр здравоохранения: Гонтюрев Николай Николаевич
Почтовый адрес
: 160000, Россия, г.Вологда, ул. Предтеченская, 19

Курирует Харовский округ
Cайт:
https://minzdrav.gov35.ru/
E-mail:
vologdauzo@depzdrav.gov35.ru
Телефон:
(8172) 23-00-70
Факс:
(8172) 23-00-70
Новости Министерства
Министерство здравоохранения правительства Вологодской области информирует вологжан о том, что в Новогодние каникулы для консультаций по вопросам лекарственного обеспечения будет работать Телеграм-чат «Льготные лекарства» – https://t.me/farmdzo.

Это стало возможным благодаря программе Губернатора Вологодской области «Стратегия 2.0».

В помещениях на третьем этаже выполнена полная замена инженерных сетей, системы пожарной сигнализации и оповещения. Установлены системы контроля и управления доступом в отделение, видеонаблюдение, оборудование для проведения телемедицинских консультаций прямо из операционных.
В круглосуточном режиме работают стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи. Неотложную медицинскую помощь в поликлиниках с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025 года окажут дежурные врачи в часы работы учреждений.

Об этом сообщили на оперативном совещании при Губернаторе Вологодской области.

Работа на открытом сердце - одна из самых сложных технологий в медицине. По поручению Губернатора Георгия Юрьевича Филимонова и при его большой поддержке начали внедрять эту технологию в нашем регионе.
С 2024 года в рамках проекта «Молодой специалист» по программе Губернатора «Стратегия 2.0» компенсация расходов на оплату обучения вологжан–ординаторов была увеличена до 300 тысяч рублей в год. Ранее эта сумма составляла 150 тысяч рублей.

Всего в регионе действуют 28 мобильных комплексов на базе ПАЗ, КамАЗ и Газель: передвижные флюорографы, маммографы, стоматологические кабинеты. С начала 2024 года они совершили около двух тысяч выездов, где осмотрели порядка 44 тысяч пациентов.
Когда врачи Вологодской областной клинической больницы сталкиваются с очень сложными для диагностики случаями заболеваний, с помощью телемедицины они имеют возможность обсудить тактику лечения больного с коллегами из медицинских организаций более высокого уровня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, едва ли не каждая третья смерть в России связана с
употреблением алкоголя.