Министерство природных ресурсов и экологии Вологодской области
Руководство
Министр природных ресурсов и экологии:
Курирует Бабушкинский округ
Почтовый адрес:
160000, Россия, г.Вологда, ул.Герцена, 27

Cайт:
https://dpr.gov35.ru/
E-mail:
dpr@dpr.gov35.ru
Телефон:
(8172) 72-03-03
Факс:
(8172) 72-87-27
Новости Министерства
Два лесопожарных формирования Авиалесоохраны несут службу в небе над Вологодчиной. Активные силы и средства Вологодской авиабазы распределены по двум авиагруппам, расположенным в Белозерске и Великом Устюге. Охраняемая площадь лесного фонда составляет 11,5 млн га.
Как доложил на оперативном совещании при Губернаторе области начальник профильного департамента Роман Марков, лесные пожары зарегистрированы в Вологодском и Чагодощенском округах на общей площади 0,23 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. На тушение были привлечены 14 специалистов и шесть единиц техники.
Проблемы и перспективы использования биотоплива в коммунальной энергетике обсудили на заседании Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу при профильном комитете Совета Федерации с участием Департамента лесного комплекса области.
Всероссийская акция «Сад памяти» – это прекрасная возможность не только сказать нашим предкам спасибо, но и сохранить память об их героизме.
Более 180 случаев пала сухой травы уже зарегистрировано на Вологодчине. Площадь возгораний – более 300 гектаров. На территории области возникли четыре лесных пожара, огнем повреждено в целом более одного гектара.
В первую ротацию планируется к высеву 46 кг семян, в том числе с улучшенными наследственными свойствами.
С начала пожароопасного
сезона за обстановкой на Вологодчине после зимнего перерыва вновь наблюдают
поворотные видеокамеры с системой дистанционного видеонаблюдения возгораний в
лесном фонде «Лесохранитель».
С сегодняшнего дня в лесах региона начался пожароопасный сезон, который продлится до наступления устойчивой дождливой погоды осенью.
Ежегодно специалисты лесхозов – филиалов САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз» и арендаторы лесных участков ведут работы по противопожарному обустройству лесов.
Старт акции в регионе даст Губернатор области Олег Кувшинников, центральное мероприятие состоится 5 мая в поселке Майский Вологодского округа.