Министерство природных ресурсов и экологии Вологодской области
Руководство
Министр природных ресурсов и экологии:Курирует Бабушкинский округ
Почтовый адрес: 160000, Россия, г.Вологда, ул.Герцена, 27


E-mail: dpr@dpr.gov35.ru
Телефон: (8172) 72-03-03
Факс: (8172) 72-87-27

загрузка карты...
Новости Министерства
Запуск дополнительных, современных площадок, необходимых для лесовосстановления, стал возможен благодаря нацпроекту «Экология» и инициативе Губернатора о расширении питомника в Диковском лесничестве Вологодского района. Главная задача – увеличить производительность сеянцев с закрытой корневой системой до пяти миллионов штук в год.
Три из четырех пожаров, зарегистрированных в вологодских лесах на прошлой неделе, произошли по вине людей. Причиной еще одного стал переход огня с места хранения отходов. Об этом на оперативном совещании при Губернаторе сообщил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.
С 2021 года все регионы, включая Вологодскую область, наделены новым полномочием по организации тушения ландшафтных (природных) пожаров.
Главная цель – оценить в действии слаженность всех сил и средств, возможности оперативного реагирования на возникновение возгораний.
Как найти баланс между промышленниками, экологами, а также теми, кто воспринимает лес как место отдыха? Этот вопрос обсуждался в ходе дискуссии «Ответственное лесопользование. Создание экологичных производственных систем», которая прошла на площадке Всероссийского молодежного форума «Экосистема» под Череповцом.
Участники дискуссии «Ответственное лесопользование» сошлись во мнении, что назрела необходимость создания эффективной системы общественного контроля за состоянием лесов.
В рамках акции «Сад памяти» специалисты Никольского территориального отдела – государственного лесничества совместно с Никольским лесхозом посадили 12 тысяч сеянцев сосны в Краснополянском участковом лесничестве на площади 4 гектаров.
Планируется, что соревнования пройдут в областной столице 26-28 августа. На состязание приедут команды более чем из 30 субъектов России – представители крупнейших лесных регионов.
Выбор пал на отечественные автомобили повышенной проходимости с полным приводом. Средства выделены из федерального бюджета. Обновление автопарка плановое. Автомобили распределят в конкретные лесничества, исходя из износа имеющейся техники и площади района.
13 мая в 12:42 в Лентьевском участковом лесничестве Устюженского лесничества, в пяти километрах от деревни Понизовье лесной охраной был обнаружен лесной пожар на площади два гектара. Причина возгорания – падение опоры линии электропередач.