Новости
Вологжане могут сдать анализ на гепатит С во время диспансеризации
20.11.2025 10:17
Анализ на гепатит С входит в программу диспансеризации. Скрининг на антитела к вирусу гепатита С в крови проводится однократно в возрасте 25 лет, а затем каждые 10 лет (в 35, 45, 55, 65, 75, 85 и 95 лет).
«Гепатит С – это вирусное заболевание, которое поражает печень и может привести к серьезным последствиям. Заражение чаще всего происходит при контакте с кровью, – поясняют в региональном министерстве здравоохранения. – Опасность вируса в том, что болезнь часто протекает бессимптомно. Очень редко его выявляют в острой стадии. Чаще всего заболевание переходит в хроническую форму, оставаясь при этом заразным».
Добавление анализа на гепатит С в программу диспансеризации – один из элементов борьбы с заболеваемостью и смертностью. Важно как можно раньше выявить инфекцию, поставить диагноз и начать лечение. Вирус опасен, но болезнь излечима, отмечают специалисты.
С начала года диспансеризацию и профосмотры прошли около 400 тысяч жителей Вологодской области старше 18 лет. Объем обследований в рамках диспансеризации и профосмотров зависит от возраста и пола пациента. Наибольшее количество исследований предусмотрено для людей в возрасте 40–75 лет, так как они находятся в группе максимального риска развития хронических заболеваний.
Пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, а также получить консультацию специалистов можно бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления. Программа реализуется в рамках национального проекта Президента «Продолжительная и активная жизнь».
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство здравоохранения Вологодской области, Здравоохранение, Общество









