Новости
Вологжан приглашают познакомиться с уникальным памятником природы «Опоки» в Великоустюгском округе
11.06.2025 11:35

В Вологодской области продолжается кампания нацпроекта «Экологическое благополучие», направленная на популяризацию экологического туризма. Одним из самых привлекательных объектов для посещения является памятник природы «Опоки», расположенный в Великоустюгском округе.
Статус особо охраняемой природной территории присвоен «Опокам» с целью сохранения участка берега реки Сухоны с геологическими обнажениями коренных пород пермского периода, образовавшимися более 250-300 млн лет назад.
«Памятник природы является излюбленным местом туристов. Никого не оставят равнодушными живописные виды, открывающиеся с 60-метрового обрыва на уникальную природу Русского Севера», – прокомментировали в Министерстве природных ресурсов и экологии области.
Отметим, что, путешествуя по особо охраняемым природным территориям, необходимо помнить о соблюдении особого режима природопользования в её границах. В частности, запрещено разведение костров, сбор, размещение и утилизация отходов, рубка лесных насаждений. Полный перечень ограничений определен соответствующим положением.
Планировать экопутешествия по России можно с помощью сайта эко.путешествуем.рф. На ресурсе представлено более 60 направлений с подробным описанием, позволяющих выбрать маршрут в соответствии с интересами и уровнем физической подготовки.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство природных ресурсов и экологии Вологодской области, Общество, Экология и природопользование