Новости
Вологодская область впервые примет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии
26.11.2025 14:56
«Заключительный этап олимпиады по экологии стартует в Вологде 6 апреля и завершится 11 апреля. Ожидаем порядка 300 участников из всех регионов страны. Обеспечим организацию на высшем уровне при соблюдении всех требований, прозрачности и объективности испытаний. Для Вологодской области это новый опыт и большая ответственность. Ранее федеральные этапы Всероссийской олимпиады школьников в нашем регионе не проводились», — сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
В 2026 году заключительные этапы ВсОШ будут проходить с 14 марта по 3 мая в 14 субъектах страны, включая Москву и Московскую область, федеральную территорию «Сириус», Республику Татарстан, Республику Мордовию и ряд других.
Стартует олимпиадный марафон с экономики, а завершится мировой художественной культурой. Всего определят победителей и призёров по 23 предметам. В течение четырёх лет эти ребята смогут без экзаменов поступить на бюджет в любой российский университет при условии, что выбранное направление подготовки будет совпадать с профилем выигранной олимпиады.
В этом году на финальных этапах Всероссийской олимпиады школьников вологжане взяли 18 наград: четыре диплома победителя и 14 дипломов призёра. Лучшие результаты у ребят по химии, обществознанию, экологии, литературе, русскому языку, астрономии, информатике, физике, праву, экономике, географии, биологии и испанскому языку.
С прошлого года по инициативе Главы региона увеличены премии для победителей и призёров олимпиад, а также их наставников. Так, по 100 тысяч рублей могут получить победители регионального этапа олимпиады и их педагоги, по 300 тысяч рублей — призёры заключительного этапа и их наставники и по 500 тысяч рублей — победители финала и учителя, которые их подготовили.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Главное, Новости органов власти, Образование и наука, Губернатор, Министерство образования Вологодской области









