Новости
В школах Вологодской области поэтапно введут новый предмет и обновят учебный план
13.02.2026 16:32
В образовательных организациях региона, как и во всех регионах страны, будут изменены сроки внедрения предмета «Духовно-нравственная культура России» и скорректировано распределение учебных часов. Нововведения начнут действовать с 2026 года и будут реализовываться поэтапно.
Министерство просвещения России уточнило график введения предмета «Духовно-нравственная культура России». Если ранее планировалось начать его изучение в 5–7 классах с 2026/27 учебного года, то теперь с 1 сентября 2026 года предмет появится только у пятиклассников. В 6 и 7 классах его начнут преподавать с 2027/28 учебного года.
«Целью нового учебного предмета является формирование мировоззрения на основе традиционных ценностей нашей страны через осмысление исторических примеров служения Отечеству. В современных условиях невозможно подготовить достойное будущее для подрастающего поколения, не прививая им понимание таких понятий, как Родина, честь и служение. Этот предмет должен помочь школьникам осознать свою принадлежность к великой истории и культуре страны, – рассказала директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова. – Важно подчеркнуть, что духовно-нравственная культура является не просто абстрактной концепцией, а основой нашего государства. Введение данного предмета в образовательный процесс можно рассматривать как стратегическое вложение в будущее России, её независимость и безопасность».
Также с 1 сентября 2026 года в учебном плане для пятых классов будет предусмотрено два академических часа в неделю на изучение иностранного языка – на один час меньше по сравнению с действующим планом. Аналогичные изменения вступят в силу с 1 сентября 2027 года для шестых и седьмых классов.
«Следует сказать, что сокращение учебных часов не исключает изучение предмета, а направлено на достижение гармоничного распределения учебной нагрузки. Это позволит снизить общий объём работы школьников и обеспечит возможность уделить достаточно времени каждому предмету», – отметила заместитель Губернатора – министр образования области Екатерина Целикова.
В школах с углублённым изучением иностранного языка количество часов может быть увеличено за счёт вариативной части учебного плана.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство образования Вологодской области, Заместители Губернатора, Общество, Екатерина Викторовна Целикова









