Новости
Ученики гимназии № 2 и Вологодская ГМХА приступили к практической реализации проекта «Сириуса»
14.10.2025 14:57

В Вологде стартовал практический этап совместного проекта Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина и гимназии № 2 города Вологды, поддержанного образовательным центром «Сириус». Школьники приступили к решению реальных производственных задач под руководством молодых ученых академии.
«За последние две недели было сделано очень много: мы не только сформировали команды и провели первые установочные занятия, но и подписали договоры о сотрудничестве с предприятиями-партнерами – АО «Учебно-опытный молочный завод» и СХПК Комбинат «Тепличный». Кроме того, наша академия официально стала партнером «Сириуса»», – отметила куратор проекта, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов академии Татьяна Бурмагина.
Участники программы распределились по трем направлениям.
Команда аспиранта Константина Нечаева разрабатывает прототип беспилотной системы для транспортировки паллет на учебно-опытном молочном заводе.
Группа под руководством магистранта Александра Брилина изучает влияние микробиологических препаратов на урожай и защиту растений для предприятия «Тепличный».
Три команды под кураторством преподавателя Альбины Шибаревой и магистрантов Екатерины Поповой и Юлии Лебедик работают над новыми рецептурами молочных продуктов.
Основная работа проходит на базе Вологодской ГМХА, где школьники получают доступ к лабораториям, оборудованию для экспериментов, 3D-моделирования и агроисследований. Также запланированы выезды на предприятия и мастер-классы от специалистов отрасли.
Защита проектов состоится в конце марта 2026 года: сначала на уровне гимназии, а затем лучшие работы будут представлены в центре «Импульс» и отобраны для участия во всероссийском этапе в Сочи.
Отметим, что проект реализуется в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», направленного на развитие агропромышленного комплекса и повышение кадрового потенциала отрасли.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Сельское хозяйство, Общество, Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области