Новости
«Учениками» школы безопасности в Харовске стали пациенты дома для одиноких и престарелых
16.10.2013 16:47
В Харовске для пожилых людей организована своеобразная «Школа безопасности». Ее учениками стали пациенты местного спецдома для одиноких и престарелых, а в роли преподавателей выступили сотрудники МЧС и полиции.
Идея создать такую школу для престарелых людей принадлежит директору учреждения Ольге Беловой. Польза от занятий вполне очевидна: во-первых, пожилые люди отвлекаются от своих повседневных мыслей, а во-вторых, полученные знания вполне могут пригодиться им в жизни. Ведь то, о чем говорили «школярам» инспектор отдела надзорной деятельности по Харовскому району и сотрудник полиции, важно знать каждому человеку.
Пациенты интерната выслушали рассказ о том, какие ошибки допускают пожилые люди при возникновении пожара, повторили порядок набора номеров экстренного вызова Единой службы спасения. Инспектор акцентировал внимание на необходимость обязательной эвакуации при срабатывании автоматической пожарной сигнализации и провел инструктаж о недопустимости эксплуатации неисправных электроприборов, розеток, проводов с поврежденной изоляцией, продемонстрировал, как действует порошковый огнетушитель. А сотрудник полиции поведал о том, как современные мошенники обманывают пожилых людей.
Занятия в школе безопасности намечено проводить и впредь. Вскоре пожилых людей ждет встреча с представителями Госавтоинспекции и медиками. Между тем, спасатели и полицейские намерены проводить подобные занятия и в других социальных домах. Они полагают, что такие встречи позволят избежать пожилым людям возможных трагических ошибок.

телеграм канале Правительства
Вологодской области