Новости
Территория у памятника «Советским воинам» в Устюжне будет благоустроена в этом году
04.10.2023 16:12

Работы ведутся в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», созданного по инициативе главы государства.
Памятник был открыт вскоре после окончания Великой Отечественной войны - в 1950 году. До 1971 года он размещался на Соборной площади, а затем был перенесен в связи с установкой нового памятника.
На прямоугольном постаменте возвышается фигура советского солдата. На его плечах плащ-палатка, а на голове каска. В руках он держит автомат. Фигура отлита из цементно-песочного раствора и окрашена серебряной краской. Постамент выложен из кирпича, отштукатуренного и окрашенного в черный цвет. Высота памятника с постаментом составляет порядка 4 метров.
К настоящему времени специалисты подготовили основание из песчано-гравийной смеси и щебня, а также установили бордюрный камень. В ближайшее время площадку и тротуар возле памятника заасфальтируют.
«По нацпроекту «Жильё и городская среда» в этом году в Устюжне также будет приведена в порядок Аллея Ветеранов. Здесь специалисты заасфальтируют пешеходную дорожку. А уже в следующем году начнутся работы по преображению сквера на Соборной площади», – рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Строительство и ЖКХ, Заместители Губернатора, Министерство строительства Вологодской области, Антон Евгеньевич Стрижов