Новости
Стартовал прием заявок на второй сезон проекта «Дизайн-марафон» Мастерской госдизайна «Сенежа»
11.07.2025 16:13

Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запускает второй сезон проекта «Дизайн-марафон» для начинающих и опытных дизайнеров. Приём заявок стартовал 26 июня и продлится до 10 августа 2025 года. Участников ждёт интенсивное обучение в онлайн-формате, работа над проектами под запрос регионов и очный образовательный модуль в Академии творческих индустрий «Меганом» в Крыму.
В 2024 году более трех тысяч дизайнеров со всей страны зарегистрировались для участия в проекте. В финал прошли 62 человека, 9 участников стали победителями, получив уникальный опыт разработки дизайн-продуктов для регионов. Среди них – Дмитрий Талалайкин, который разработал транспортную схему для города Усть-Лабинск, удобную и визуально структурированную, Тимур Зинатуллин, автор нового фирменно стиля «Дизайн-Марафона», а также Дмитрий Веселов и Майя Демина, чьи дизайн-решения были отмечены музеем-заповедником С.А. Есенина.
«Первый сезон «Дизайн-марафона» показал: дизайнеры готовы предложить регионам эффективные и интересные решения, часть из которых уже воплощена в жизнь. Теперь мы делаем программу ещё более практико-ориентированной, давая участникам новые инструменты для профессионального роста. Через образовательные форматы и работу с реальными кейсами участники меняют облик городов и цифрового пространства страны», – отметил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров.
В этом году проект «Дизайн-марафон» расширяет границы: вместо конкурса – масштабная образовательная программа для дизайнеров, готовых работать с государственными задачами. На первом этапе участников ждет образовательный онлайн-курс, который будет состоять из 11 видеоуроков от ведущих специалистов в области дизайна. Участники проекта смогут узнать о специфике государственного дизайна, познакомиться с общими принципами работы в этой сфере и особенностями проектирования в графическом, цифровом дизайне и дизайне среды.
По результатам прохождения видеокурса дизайнерам откроется возможность предложить свои решения для реальных региональных задач, которые впоследствии могут быть воплощены в жизнь. 100 самых мотивированных участников, прошедших экспертный отбор, присоединятся к очной образовательной программе «Дизайн-интенсив», которая состоится с 7 по 12 октября в Академии творческих индустрий «Меганом» в Крыму.
По итогам «Дизайн-марафона» будут сформированы общие и региональные рейтинги дизайнеров, которые станут доступны командам органов власти субъектов и городов, заинтересованным в привлечении специалистов в области дизайна. Все разработанные дизайн-решения также презентуют региональным партнерам, а самые интересные – рекомендуют к рассмотрению и реализации.

телеграм канале Правительства
Вологодской области