Новости
С 1 марта вступили в силу новые правила использования земельных участков
03.03.2026 16:58
Теперь правообладатели участков могут самостоятельно выбирать вид разрешенного использования (ВРИ) из единого федерального классификатора без разрешений и согласований. Главное условие - выбранный ВРИ должен соответствовать категории земель и общему зонированию территории (например, нельзя устроить свалку в границах жилого массива). Кроме того, с 1 марта упростились процедуры объединения и перераспределения участков с разными ВРИ.
Также законодатель предусмотрел важное новшество: если на участке уже стоит здание (магазин, офис или производственный цех), то оформить землю можно даже в случаях противоречия либо отсутствия такого вида в правилах землепользования и застройки.
Новые правила не распространяются на арендаторов государственной и муниципальной земли. Как и прежде, они обязаны использовать участок строго по тому назначению, которое зафиксировано в договоре аренды. Поменять вид разрешенного использования по своему желанию арендаторы не могут. Заместитель Губернатора области - министр имущественных отношений и градостроительной деятельности области Николай Куприянов, комментируя уже вступившие в силу изменения, подчеркнул, что закон призван защитить права собственников и навести порядок в землепользовании: «Мы долго ждали этих изменений. Раньше собственники часто сталкивались с тем, что их разумные планы по развитию участка упирались в устаревшие бюрократические барьеры. Теперь люди получают инструмент для гибкого и быстрого решения своих вопросов. При этом закон четко сохраняет главный принцип — земля должна использоваться по назначению, с учетом интересов всех заинтересованных лиц. Это не «вседозволенность», а прозрачные правила игры, которые защищают права как владельцев, так и государства», - отметил Николай Куприянов.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство имущественных отношений и градостроительной деятельности Вологодской области, Заместители Губернатора, Общество, Николай Александрович Куприянов









