Новости
Одна из работ Зураба Церетели навсегда останется в Вологде
07.10.2013 11:02
В минувшую пятницу в Вологодской картинной галерее состоялось открытие выставки произведений Президента Российской академии художеств Зураба Церетели и его дочери — Лики (Елены) Церетели.
В нашей стране многие знают Зураба Константиновича в первую очередь как скульптора. Однако посетители Вологодской картинной галереи познакомятся в основном с живописными работами художника. Помимо цветочных натюрмортов на выставке широко представлены и портреты друзей-соратников Церетели. Вот уже несколько лет мастер работает в таком направлении, как поливная эмаль. Особенно красочно, объемно и завораживающе получаются у него подсолнухи — любимого цветка Президента Российской академии художеств. На нижнем этаже картинной галереи представлены графические работы и предметы арт-искусства, выполненные Ликой Церетели.
К сожалению, плотный рабочий график Зураба Церетели не позволил ему вновь приехать в Вологду. Выставку открывала Лика Зурабовна — его главный помощник и издатель. Она призналась вологжанам, что Зураб Церетели очень любит Вологду и в следующий раз обязательно проведет в нашем городе мастер-класс для начинающих художников. Отметим, что с 2005 года в нашем регионе при поддержке Зураба Константиновича реализовывается целевая научно-выставочная программа «Российская академия художеств на Вологодчине». Благодаря ей вологжане получают уникальную возможность увидеть в стенах областной картинной галереи работы крупнейших отечественных художников.
Лика Зурабовна подтвердила, что после завершения работы выставки «Сердце на палитре», одна из классических живописных работ художника Зураба Церетели будет торжественно передана в дар Вологодской картинной галерее. Отметим, что в 2005 году во время своего первого приезда в Вологду художник подарил Дому Корбакова бронзовый макет памятника «Добро побеждает зло», установленного в Нью-Йорке.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Культура