Новости территорий
Заговенье никольчане издревле начинают с праздника
30.06.2016 11:31
Благодаря проекту «Село родное», в реализации которого Никольский район участвует с 2006 года, возрождаются традиции православных праздников в деревнях, отмечают в администрации района.
Байдаровский край в день Вознесения гулял в Кумбисере, в Николин день – в Займище, в Троицу – в Филимоновых Гарях, в Духов день – в Беляевке. А воскресным утром 26 июня окрестности деревни Кривяцкое огласились звоном колокольчиков тальянки. Заговенье – последний день перед Петровым постом - издревле начинался в этой местности с праздника.
Соблюдая традиции, устроителями деревенского праздника в этом году стали не только Центр туризма и ремесел деревни Кривяцкое, но и Отдел культуры района, Информационно-методический центр культуры и туризма», районный Дом культуры. И гуляли на празднике «Глинушка» всем районом.
Как и прежде, с утра у хозяйки-большухи поджидали гостей блюда народной кухни: картовница и селянка, пироги-молявники, овсяный и ржаной кисели, шировега и дежень, жаркое из русской печки, караваи, гороховые сочни и картовнушки. Все это перишедшие на гуляние могли отведать из глиняной посуды на накрытых столах под открытым небом, на выставке дегустации блюд никольской кухни «У хозяюшки в куте», и совершенно бесплатно.
Можно было также отведать выпечку и другую продукцию РайПО, полакомиться копченой рыбкой и ароматными шашлыками из разного мяса, попробовать деревенское пиво и сусло из Аргунова и Беляевки, купить у местных пчеловодов свежего меду.
Прогуливаясь по торговым рядам, невозможно было не задержаться у выставок Центра традиционной народной культуры. Здесь никольчане с охотой приобретали деревянные грабли, домотканые половики, берестяные лапти и корзины. Для детей специалисты этого Центра подготовили народные забавы: ребятишки с интересом осваивали ходьбу на ходулях, катали тарантасы и буксовки.
Несомненно, главное место на районном празднике «Глинушка» занимали столы с глиняной посудой. Знаменитые фоминские горшки шли нарасхват. Здесь же можно было поработать и за гончарным кругом. Своим мастерством с удовольствием делился со всеми желающими на мастер-классе «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане…» заведующий Центром туризма и ремесел, гончар Михаил Рыжков.
Открывая районный праздник, гостей приветствовала заведующий Отделом по делам культуры Наталья Бушманова: «Центр культуры и туризма района занимается не только возрождением самобытной праздничной культуры никольских деревень, но и возрождением промыслов. Традиционный фоминский промысел жив и развивается. Огромные слова благодарности за идею хочется сказать Галине Юрьевне Костылевой, а за воплощение этой идеи – Михаилу Андреевичу Рыжкову, заведующему «Центром туризма и ремесел».

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости территорий, Никольский муниципальный район, Общество