Новости территорий
Вологодских туристов познакомили с творчеством Василия Белова
27.08.2014 11:57
Двухдневным маршрутом «Дорога к дому» прошла в Харовском районе очередная туристская группа. В этот раз с историей края и творчеством Василия Белова познакомились члены семей сотрудников УВД, погибших при выполнении служебного долга. В их числе – вдовы полицейских, их дети, родители, в общей сложности около 40 человек.
На родине писателя, в деревне Тимонихе, гости посетили дом Василия Белова, «литературную» баньку, которая топится по-черному, поклонились могиле прославленного земляка. Также туристы осмотрели колокольню Шапшинской Николаевской церкви, в Доме ремесел познакомились с традициями и ремеслами северной деревни, а на традиционной «Азлецкой вечёре» отведали угощенья из русской печи: щей, каши, топленого молока, овсяного киселя и пирогов.
Интерактивный маршрут «Дорога к Дому» разработала Харовская централизованная библиотечная система им. В.И. Белова. Его главная цель - знакомство с жизнью и творчеством известного писателя.
«Лесная дорога из Тимонихи вывела простого деревенского мальчишку в большой мир, на широкую дорогу жизни. По ней он всегда возвращался обратно, в родительский дом, - рассказывает директор Харовской центральной библиотеки Валентина Тихонова. - Герои беловских произведений еще встречаются в деревнях, жмущихся к большой дороге. Это и местные жители, и герои беловских произведений в исполнении самодеятельных артистов: Кузьма Барахвостов из «Бухтин вологодских завиральных», доярка Лидия из «Маникюра», бабушка из рассказа «В дороге», интерактив «Малька провинилась» из «Рассказов о всякой живности». Все это увидели и прочувствовали участники маршрута».
В среднем за сезон малую родину писателя посещает 7-8 групп туристов. По маршруту путешествуют школьники, пенсионеры, участники творческих объединений из районов области и просто отдыхающие. В частности, этим летом на родине Белова побывало шесть групп любителей его творчества.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости территорий, Культура, Харовский муниципальный округ









