Новости территорий
На фестивале в Финляндии показали гравюры устюженского художника
24.03.2016 17:59
Программа традиционного фестиваля «Умельцы родной долине» финского города Тохолампи не обошлась без культурной составляющей от русского города-побратима Устюжны.
Договоренность об участии устюжан в фестивале была достигнута в рамках подписанного в декабре 2015 года соглашения о культурном сотрудничестве между Устюжной и финским городом Каннусом, к которому примыкает Тахолампи.
Старинный русский город на реке Мологе делегировал в страну Суоми 108 графических работ художника Евгения Лебедева из коллекции Центральной районной библиотеки имени Батюшковых.
Евгений Лебедев не только дал согласие на экспонирование своих работ, но и активно помогал в подготовке произведений к вывозу за рубеж. Поскольку от поездки в Скандинавию график отказался, роль экскурсовода по выставке исполнила начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Устюженского района Ирина Малышева. Выставка Евгения Лебедева останется в Финляндии до сентября, после Тохолампи она отправится по окрестным финским городам и весям.
Представила Устюжна на суд финских зрителей и творческое музыкальное выступление. Романсы и эстрадные произведения исполнила для гостей и участников фестиваля Екатерина Березкина.
Делегация из Вологодской области провела переговоры об организации ответного визита финской стороны в августе 2016 года в Устюжну на X фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле» и мероприятия, посвященные Дню города, сообщает устюженская районная газета «Вперед».
«Поразило разнообразие направлений фестивальной программы: от классики и до авангарда. Очень интересные и оригинальные творческие номера. Понравился ансамбль баянистов. Появились планы пригласить их в ближайшем будущем в Устюжну. Пообщались с руководителем духового оркестра, который приедет к нам в августе - программа коллектива, однозначно, впишется в наши праздничные мероприятия. Познакомились с делегацией из Эстонии, они привезли на фестиваль уникальные работы прикладного искусства, также у них есть и талантливые кузнецы. Обменялись контактами и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - подвела итоги поездки в Финляндию Ирина Малышева.
Фото: газеты «Вперед».

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости территорий, Культура, Международное и межрегиональное сотрудничество, Устюженский муниципальный округ