Новости территорий
Детская школа искусств в Тарноге торжественно открылась после ремонта
30.09.2022 18:00
Учебный процесс в Тарногской детской школе искусств начался, как и положено, с 1 сентября, но торжественное открытие обновленной школы прошло в конце месяца: у учащихся и педагогов школы было время качественно подготовить праздничный концерт.
Масштабный ремонт проходил в учебном заведении в рамках программы Губернатора Олега Кувшинникова «Детская школа искусств – вектор развития». Здание школы давно нуждалось в ремонте: построенное 60 лет назад, оно, по экспертным оценкам, было изношено на 75%. Решение о его ремонте жители приняли на Градостроительном совете в Тарноге в прошлом году.
Ремонт был реализован за счет средств областного бюджета с районным софинансированием на общую сумму 6,7 млн рублей.
В здании отремонтированы кровля и крыльцо, заменены окна и двери, инженерные коммуникации, проведен косметический ремонт, установлены подвесные потолки. В самом главном месте школы – концертном зале – обновили полы и сцену. Кроме того, в здании ДШИ появился вертикальный подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья. В школу поступила новая мебель: шкафы, стулья – для учебы и выступлений, появилась интерактивная доска.
Тарногская школа искусств гордится своими преподавателями, которые вместе с воспитанниками добиваются отличных результатов. Реализуются общеразвивающие и предпрофессиональные образовательные программы, дети осваивают народное пение, фортепиано, народные инструменты, занимаются ранним эстетическим развитием. Обучение проходят порядка 170 человек. В музыкальном театре дети успешно осваивают основы актерского мастерства.
«Программа губернатора «Детская школа искусств – вектор развития» реализуется в Вологодской области с 2021 года, она позволяет вывести деятельность учреждений дополнительного образования на уровень, соответствующий современным стандартам. В рамках программы ежегодно в нескольких ДШИ будут проводиться капитальные ремонты и оснащение современным оборудованием, - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. - В 2021 году модернизирована Кирилловская ДШИ, в 2022-м отремонтированы Тарногская, Вытегорская детские школы искусств, филиал Сокольской ДШИ в деревне Литега, детская музыкальная школа № 1 города Вологды, завершается ремонт в Кадуйской ДШИ».
В 2023 год в рамках программы будут отремонтированы еще шесть детских школ искусств: Кадниковская ДШИ в Сокольском районе, Вашкинская музыкальная школа в Липином Бору, школа искусств в Устюжне, Кичменгско-Городецкая, Чагодская и Сямженская ДШИ.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости территорий, Новости органов власти, Тарногский муниципальный округ, Общество, Министерство культуры Вологодской области