Новости органов власти
Заключительный этап Регионального чемпионата WorldSkills Russia
21.04.2015 10:36
Заключительный этап первого Регионального чемпионата WorldSkills Russia пройдет в Вологде с 22 по 24 апреля 2015 года. Чемпионат выявит лучших среди студентов и выпускников системы среднего профессионального образования области по компетенциям: сварочные технологии, кирпичная кладка, штукатурные работы, поварское дело, дошкольное воспитание. Участниками соревнований станут 35 студентов области.
В конкурсных испытаниях по компетенциям строительной сферы примут участие студенты 11-ти профессиональных образовательных организаций области из Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Грязовца, Череповца.
Конкурсное задание чемпионата по компетенции «Сварочные технологии» включает три вида работ. Участникам предстоит проявить свое мастерство в выполнении разных способов сварки (ручной дуговой, механизированной) для изготовления полностью закрытой структуры из пластин/труб; провести стыковую сварку пластин из алюминия и стыковую сварку труб из нержавеющей стали с использованием ручной аргонодуговой сварки.
Участникам чемпионата по компетенции «Кирпичная кладка» необходимо самостоятельно выполнить конструкцию декоративно-рельефной кладки в соответствии с чертежом задания и применением строительных материалов.
Содержание конкурсного задания по компетенции «Штукатурные работы» включает огрунтовку поверхности, установку маячковых и угловых профилей, оштукатуривание стен и бокового откоса дверного проема.
Компетенция чемпионата «Поварское дело» даст возможность вступить в профессиональное состязание студентам 10-ти образовательных организаций области из Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Череповца, Кадуя, Устюжны. Будущим поварам предстоит приготовить горячее блюдо из рыбы и три десерта. В соответствии с регламентом чемпионата WorldSkills, за день до начала конкурсных испытаний эксперты заменят 30% конкурсного задания, объявленного в период подготовки к чемпионату, что позволит определить уровень профессиональной подготовки студентов в ситуации неопределенности.
Достаточно напряжённая работа предстоит будущим воспитателям из Сокола и Великого Устюга. Они должны продемонстрировать на конкурсе умение выполнять различные поделки в разных техниках, представить театрализацию сказки, презентацию родительского собрания, физкультурного занятия, создать дидактическую игру на интерактивной основе.
Национальными экспертами Регионального чемпионата выступят представители системы среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Казани, Новокуйбышевска. Большую помощь в оценке работ участников по сварочным технологиям окажет АНО «Вологодский региональный аттестационный центр».
Победители регионального Чемпионата смогут принять участие в национальном чемпионате в Казани в мае этого года и отборочном чемпионате по СЗФО в октябре 2015 года.
Торжественное открытие чемпионата состоится 22 апреля в 9.00 по адресу ул. К.Маркса, д.66-а. Церемония закрытия и награждения участников Регионального чемпионата WorldSkillsRussia–Вологда 24 апреля в 14:40 ВК «Русский Дом».

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Образование и наука, Министерство образования Вологодской области