Новости органов власти
В Вологде стартовал проект «Варлам Шаламов.110»
16.06.2017 20:11
Проект «Варлам Шаламов.110», посвященный творчеству знаменитого писателя, в юбилейный год объединит значимые культурные события. Он включен в «Фестивальное лето – 2017» и будет реализован в областной столице с 16 по 18 июня в рамках Года литературных юбилеев Вологодчины. Стартовали мероприятия сегодня с открытия выставки «Жить или писать» в галерее «Красный мост». О том, что ждет вологжан в эти три дня, рассказал на открытии заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов.
«Вологодской области очень сильно повезло. У нас есть такое наследие, как творчество Варлама Шаламова. Этот уникальный человек известен всему миру. Проект посвящен, конечно же, юбилею писателя. 18 июня ему исполнилось бы 110 лет. Мероприятия мы готовили вместе с нашими партнерами, в том числе и с немецкими поклонниками, которые привезли данную выставку в Вологду, - рассказал Дмитрий Шевцов. - Этот проект многогранен. Это не только экспозиция, которую мы сейчас открываем, но и театральные постановки, и научная конференция. Вологжан ждет насыщенная программа».
Презентовали экспозицию «Жить или писать» вологжанам ее создатели – немцы Кристина Линкс и Вильфрид Ф. Шёллер.
Выставка знакомит посетителей с биографией писателя. На ней представлены личные документы Варлама Шаламова, его фотографии, отрывки из документальных фильмов, газетные статьи и плакаты.
Экспозиция уже успела побывать в Праге, где проводилась международная конференция по творчеству писателя, в Варшаве, Будапеште, Риге, Бремене, Гейдельберге, Москве и Санкт-Петербурге.
Также сегодня на сцене Театра для детей и молодежи зрители увидят спектакль «По снегу... Колымские рассказы» в постановке Московского драматического театра «Сфера». В рамках программы проекта будет организовано обсуждение спектакля с участием режиссера М. Аврамковой.
17 июня с моноспектаклем «Я забыл погоду детства…» в Вологодском театре для детей и молодежи выступит известный актер Вениамин Смехов, который прочтет отрывки из произведений Варлама Тихоновича, стихи его любимых поэтов – классиков отечественной литературы. В этот же день премьерную постановку «Мысли. Шаламов» (хореограф И. Оши) представит в Вологодском кремле в формате «открытый воздух» Танцевальная компания «O’She TheARTe», номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая маска».
Значимым событием юбилейной программы станет презентация издания «Четвертая Вологда», подготовленного при поддержке Департамента культуры и туризма области издательством «Древности Севера». Переизданную повесть В.Т. Шаламова представит 17 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке составитель книги В.В. Есипов.
17-18 июня Вологда станет местом проведения XIV Международной научной конференции «Проблемы российского самосознания: судьба и мировоззрение В.Шаламова», в которой примут участие ученые и специалисты Института философии РАН, ведущих российских вузов страны.
18 июня большая программа, включающая экскурсию, открытие выставки, круглый стол «Место и значение В.Т. Шаламова в современном российском самосознании», пройдет на площадке Шаламовского дома. Гостями литературно-музыкального вечера «Я с вами - я живой», который состоится там же, станет делегация Республики Саха (Якутия) с презентацией нового сборника стихов «О, Север – век и миг!».
Добавим, что учредителями проекта выступает Правительство области, координатором - Департамент культуры и туризма области.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Главное, Новости территорий, Новости органов власти, Культура, г.Вологда, Министерство культуры Вологодской области