Новости органов власти
Состоялось очередное заседание лицензионной комиссии Вологодской области
25.06.2018 14:20
21 июня 2018 года состоялось очередное заседание лицензионной комиссии Вологодской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами под председательством заместителя Губернатора области А.Е. Стрижова (далее – лицензионная комиссия).
В повестку дня заседания были включены следующие вопросы.
О принятии решения о выдаче лицензии (об отказе в выдаче) на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 4 управляющим организациям.
Принято решение о выдаче лицензий 3 управляющим организациям: ООО «УК ВсеДома» (г. Череповец), ООО УК «Норд» (г. Вологда), МП «Служба заказчика» (г. Бабаево).
ООО «Дом Сервис» (г. Сокол) в выдаче лицензии отказано в связи с нарушением лицензионных требований, предусмотренных ст.193 ЖК РФ.
О принятии решения Государственной жилищной инспекции области (далее - Инспекция) обратиться в суд с исковым заявлением об аннулировании лицензии ООО «УК «Форум» (Вологда).
ООО «УК «Форум» (Вологда) по решению Арбитражного суда уже признана банкротом. Согласно изменениям, внесенным в Жилищный Кодекс РФ, 18 многоквартирных домов, находящихся в управлении указанной УК, исключены из ее лицензии, что является основанием для аннулирования лицензии. Такое решение принимает лицензионная комиссия. Исковое заявление об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами будет подготовлено Инспекцией и направлено в суд», - пояснил руководитель Инспекции Виктор Токарев.
Об утверждении графика сдачи квалификационного экзамена для физических лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата на 2 полугодие 2018 года.
С протоколом заседания лицензионной комиссии области можно ознакомиться на официальном сайте Инспекции области (gzhi.gov35.ru) в разделе «Лицензирование».
Кроме того, до членов лицензионной комиссии доведена информация, что в соответствии с п. 1.1 ч.1 ст.193 Жилищного кодекса РФ Инспекцией проведены мероприятия по выявлению в реестре лицензий области лицензиатов, имеющих тождественные или схожие до степени смешения фирменные наименования. Установлено, что в реестр лицензий включены сведения о 129 лицензиатах, имеющих фирменное наименование тождественное друг другу.
В целях предотвращения рисков прекращения деятельности по управлению многоквартирными домами лицензиатам направлены письма с рекомендациями по внесению необходимых изменений в наименование организаций. По состоянию на 20.06.2018 г. в Инспекцию обратилось 2 организации, проверка по ним проведена, лицензии переоформлены.
Данная информация и алгоритм действия по изменению наименования организации размещены на официальном сайте Инспекции области (gzhi.gov35.ru).
Лицензионная комиссия области обращает внимание на необходимость лицензиатам приведении наименования организации в соответствие с новыми требованиями жилищного законодательства.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Строительство и ЖКХ, Министерство благоустройства, содержания территорий и государственного жилищного надзора области, Общество