Новости органов власти
Школьники на каникулах могут выбрать будущую профессию
10.06.2025 11:07
Во время летних каникул ученики 6-11 классов продолжают знакомиться с перспективными и востребованными для экономики региона профессиями и специальностями в рамках профориентационного проекта «Профитайм».
«С июня началось обучение по общеобразовательным общеразвивающим программам. Ребята посещают колледжи и техникумы области, знакомятся с оборудованием в современных мастерских кластеров «Профессионалитета», проходят профессиональные пробы и определяются с будущей специальностью, – рассказал заместитель Губернатора Александр Ершов. – За первое полугодие обучение прошли более 1700 школьников по техническому, естественно-научному, социально-гуманитарному и художественному направлениям. Всего в 2025 году планируется познакомить с востребованными профессиями более 2500 школьников».
На данный момент обучение школьников проходит в нескольких образовательных организациях:
— в Череповецком металлургическом колледже им. И. П. Бардина ребята посещают занятия «Мир металла»;
— в Череповецком многопрофильном колледже ученики узнают особенности работы ассистента экскурсовода, консультанта в области развития цифровой грамотности населения, рекламного агента, художника-оформителя, оператора автомата по производству полуфабрикатов;
— в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме открыты курсы «Школа кулинарии» и «Кем быть»;
— в Череповецком строительном колледже школьники занимаются в группе «Я – архитектор».
Координатором проекта «ПрофиТайм» в регионе выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, который реализует программы нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом России.
Подробная информация доступна по телефону 8 (8172) 23-99-29, в группе и на цифровой платформе.
Добавим, что национальный проект «Молодёжь и дети» предоставляет большое количество возможностей для молодёжи: получение востребованной рабочей специальности в современных колледжах «Профессионалитета»; участие во всероссийской олимпиаде школьников, дипломы финалистов-победителей которого действуют четыре года и дают право без экзаменов поступить в престижные российские вузы; обучение в передовых инженерных школах, где молодые люди могут обучаться под руководством опытных исследователей на базе ведущих вузов страны; участие в детско-юношеских движениях, таких как «Движение Первых» или «Орлята России» и многие другие проекты.
Узнать больше обо всех возможностях для молодежи можно на сайте.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство образования Вологодской области, Заместители Губернатора, Общество, Александр Васильевич Ершов