Новости органов власти
Передовые технологии в сфере ИИ используют в региональном Правительстве
29.05.2025 16:37

Об этом заместитель Губернатора по цифровизации Александр Бурыкин рассказал на конференции «Погружение в искусственный интеллект», которая состоялась в Вологодском государственном университете.
«Цифровой день» собрал более 100 участников — представителей органов государственной и муниципальной власти, студентов и преподавателей Вологодского государственного университета.
Участники обсудили актуальные направления и передовые технологии, применяемые в сфере цифровизации государственного управления, бизнеса и повседневной жизни вологжан. Особое внимание уделялось современным тенденциям развития искусственного интеллекта в России и мировом сообществе.
«Мы стремимся поделиться своей экспертизой с органами власти и бизнесом, внедряя самые современные инструменты искусственного интеллекта. Это позволяет оптимизировать рабочие процессы, сократить временные затраты и повысить эффективность принятия управленческих решений», – рассказал управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Филиппов.
Как прозвучало на встрече, современные технологии позволяют автоматизировать рутинные операции, повысить качество работы специалистов.
«Например, с помощью ИИ мы оцифровываем карты. Бумажные версии переводим в электронный вид, обрабатываем с помощью спутниковых снимков, вносим цветовые обозначения с помощью нейросети. Благодаря этому теперь можно четко определить категорию и назначение земельного участка и другие параметры. С помощью искусственного интеллекта можно совершить огромный шаг навстречу модернизации и улучшению государственных сервисов. Благодаря этому вологжанам станет доступен новый уровень качества жизни и комфорта», – отметил заместитель Губернатора Александр Бурыкин.
Завершающим этапом конференции стала интерактивная сессия, в ходе которой слушатели попробовали самостоятельно разработать прототип AI-ассистента на базе GigaChat. Подобные встречи становятся важной частью процесса формирования современного цифрового пространства в регионе и демонстрируют открытость властей и бизнеса к новым технологиям.
Организатор мероприятия – Вологодское отделение Сбербанка.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство цифрового развития Вологодской области, Заместители Губернатора, Общество, Александр Борисович Бурыкин