Новости органов власти
Основной этап государственной итоговой аттестации стартовал в Вологодской области
26.05.2017 15:40
Сегодня свой первый экзамен сдают выпускники 9-х классов. Для одиннадцатиклассников экзамены начнутся 29 мая. На первый экзамен по иностранным языкам в 9-х классах зарегистрированы 602 человека: из них 578 сдают английский язык, 24 - немецкий язык. Об этом рассказала сегодня на брифинге начальник Департамента образования области Елена Рябова.
«В этом году 9-классники сдают экзамены по четырем предметам: по двум обязательным - русскому языку и математике - и двум предметам по выбору. Оценки за все четыре предмета будут учитываться при получении аттестата об основном общем образовании, - отметила Елена Рябова. - Впервые в 44 пунктах проведения экзаменов организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, в 84 пунктах - в режиме офлайн».
Всего на основной период зарегистрировались 11583 выпускника 9-х классов, что на 7,2% больше, чем в 2016 году (в 2016 году - 10809 чел.). Для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классах будет открыто 128 пунктов проведения экзаменов: из них 100 пунктов на базе школ, 21 пункт на дому, 7 пунктов в УФСИН. Самыми массовыми из предметов по выбору в 9 классах стали обществознание - 6947 человек, биология - 3769 человек, география - 3395 человек, информатика и ИКТ - 3251 человек. Напомним, что экзамены для девятиклассников продлятся до 29 июня.
Для одиннадцатиклассников экзаменационные испытания начнутся с экзаменов по географии и информатике. Всего на сдачу экзаменов в 11 классах в основной период зарегистрировались 5435 участников (в 2016 году - 5265 человек). Будут открыты 46 пунктов проведения экзаменов на базе школ, на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (8) и на дому (1).
«Впервые в 100% пунктов проведения экзаменов будут использованы технология печати контрольных измерительных материалов и технология сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в штабе пунктов проведения экзаменов, что позволит не только обеспечить информационную безопасность, но и сократить сроки обработки экзаменационных работ обучающихся», - отметила Елена Рябова.
В 100 % аудиторий пунктов проведения экзаменов, в которых обеспечена техническая возможность, видеонаблюдение будет осуществляться в режиме онлайн. В качестве общественных наблюдателей будут работать 750 человек.
Основной период экзаменов для выпускников 11-го класса завершится 1 июля 2017 года.
Елена Олеговна обратила внимание выпускников 9-х и 11-х классов, а также их родителей на то, что в пункте проведения экзаменов запрещается пользоваться и иметь при себе мобильный телефон и шпаргалки. Для личных вещей в пунктах проведения экзаменов созданы места хранения, но лучше средства связи и справочные материалы оставлять дома.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Образование и наука, Министерство образования Вологодской области, Общество









