Новости органов власти
Насыщенный и интересный отдых организован для школьников региона
27.07.2023 14:37

Формат детского летнего отдыха в последние несколько лет изменился. Особой популярностью пользуются организации, в которых ребята могут получить новые знания.
В летние каникулы на Вологодчине в организациях дополнительного образования проводятся тематические кружки, секции и мастер-классы для детей разных возрастов. Образовательные программы творческой, технической, спортивной и других направленностей наполнены различными активностями.
«Одна из особенностей летней кампании в том, что программы летних каникулярных смен разработаны и реализуются в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ и включают в себя церемонию подъема Государственного флага и исполнение Государственного гимна Российской Федерации, проведение цикла просветительских мероприятий «Разговоры о важном», встречи с представителями Российского движения детей и молодежи и Российского общества «Знание», знакомство с ведущими работодателями региона, детский туризм и дни единых действий», - рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.
В рамках каникулярных и профильных смен в организациях, подведомственных Департаменту образования, проводится областная акция «Единый день беzопасности» совместно с представителями ГУ МЧС, УМВД и УГИБДД России по Вологодской области, призванная сформировать сознательное и ответственное отношение детей к вопросам личной и общественной безопасности, пожарной и кибербезопасности, культуру безопасного образа жизни, навыки безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети и на воде.
В рамках «Классных встреч» ребята общаются с представителями ведущих предприятий региона и органов власти, выдающимися педагогами, учеными, спортсменами, музыкантами и актерами, Героями России.
Дети принимают участие в творческих мастерских и мастер-классах, викторинах, соревнованиях по спортивному ориентированию и туризму, занятиях по развитию лидерских качеств и формированию здорового образа жизни. Ребята занимаются хореографией, пионерболом, играют в традиционные подвижные игры.
«Этот год - юбилейный для двух наших региональных организаций. Детский образовательно-оздоровительный центр «Лесная сказка» встретил свой 35-й летний сезон, а для вновь созданного Центра «Авангард» этот сезон уже 45-й», - добавила Лариса Каманина.
В августе в «Лесной сказке» стартуют программы «Заряжаем на успех» и «Детский форсайт», а в «Авангарде» дети отдохнут на тематических каникулярных сменах «АРТ – лаборатория» и «Лидеры России».
Школа традиционной народной культуры в августе организует программу «Город мастеров» для детей от 6,5 до 8 лет. Также для ребят пройдут программы «Вологодские этноканикулы» и «Детская игрушка: традиции и современность».
В Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» в августе для школьников в возрасте от 7 до 14 лет пройдет познавательный интенсив «В доме, где резной палисад».
Летом работают и инфраструктурные объекты дополнительного образования детей, созданные в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование». Так, в образовательном центре «Импульс» регулярно проходят профильные и проектные смены. Узнать подробнее можно на сайте «Импульса» и по телефону 8 (8172) 23-96-65, 23-96-64.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство социальной защиты населения Вологодской области, Социальная сфера, Заместители Губернатора, Общество