Меню
Array ( [0] => Array ( [TEXT] => Все новости [LINK] => /novosti/ [SELECTED] => [PERMISSION] => R [ADDITIONAL_LINKS] => Array ( ) [ITEM_TYPE] => D [ITEM_INDEX] => 0 [PARAMS] => Array ( ) [CHAIN] => Array ( [0] => Все новости ) [DEPTH_LEVEL] => 1 [IS_PARENT] => ) [1] => Array ( [TEXT] => Главное [LINK] => /novosti/glavnoe/ [SELECTED] => [PERMISSION] => R [ADDITIONAL_LINKS] => Array ( ) [ITEM_TYPE] => D [ITEM_INDEX] => 1 [PARAMS] => Array ( ) [CHAIN] => Array ( [0] => Главное ) [DEPTH_LEVEL] => 1 [IS_PARENT] => ) [2] => Array ( [TEXT] => Новости ОГВ [LINK] => /novosti/novosti_organov_vlasti/ [SELECTED] => 1 [PERMISSION] => R [ADDITIONAL_LINKS] => Array ( ) [ITEM_TYPE] => D [ITEM_INDEX] => 2 [PARAMS] => Array ( ) [CHAIN] => Array ( [0] => Новости ОГВ ) [DEPTH_LEVEL] => 1 [IS_PARENT] => ) [3] => Array ( [TEXT] => Новости территорий [LINK] => /novosti/novosti_territoriy/ [SELECTED] => [PERMISSION] => R [ADDITIONAL_LINKS] => Array ( ) [ITEM_TYPE] => D [ITEM_INDEX] => 3 [PARAMS] => Array ( ) [CHAIN] => Array ( [0] => Новости территорий ) [DEPTH_LEVEL] => 1 [IS_PARENT] => ) [4] => Array ( [TEXT] => СМИ о Вологодской области [LINK] => /rossiyskie_smi_o_vologodskoy_oblasti [SELECTED] => [PERMISSION] => R [ADDITIONAL_LINKS] => Array ( ) [ITEM_TYPE] => P [ITEM_INDEX] => 4 [PARAMS] => Array ( ) [CHAIN] => Array ( [0] => СМИ о Вологодской области ) [DEPTH_LEVEL] => 1 [IS_PARENT] => ) ) 1

Рубрики

Архив новостей

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Новости органов власти

Демографическую и семейную политики обсудили сегодня в Вологде

29.03.2016 16:13

Круглый стол «Демографическая и семейная политика», который состоялся сегодня, был посвящен вопросам демографии, созданию условий для увеличения естественного прироста населения, пропаганде многодетного здорового родительства и социальной поддержке семьи.

В обсуждении вопросов приняли участие представители органов исполнительной власти области, общественных и научных организаций, депутаты Законодательного собрания области, руководители медицинских организаций.

По мнению экспертов, в Вологодской области необходимо принять единую государственную политику по снижению естественной убыли населения и восполнению трудовых ресурсов за счет стимулирования рождаемости, социальной поддержки семьи, улучшения здоровья населения, положительным миграционным процессам. В результате численность постоянного населения области может увеличиться с одного миллиона 189 тысяч до одного миллиона 205 тысяч человек в 2030 году.

Как отмечает начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков, увеличение численности населения может быть достигнуто двумя основными путями. Первым из них, и наиболее значимым для сохранения численности населения, является снижение уровня преждевременной смертности:

«В целом, коэффициент общей смертности в Вологодской области в период с 2003 по 2014 годы снизился с «пиковых» 19,8 до 14,8 умерших на одну тысячу населения. В среднем в России зафиксировано снижение с 16,4 до 13,1 промилле. Однако, например, этот же показатель в странах ЕС составлял в 2013 году (в среднем) 9,9 умерших на 1000 населения, что говорит о сохранении существенного резерва дальнейшего улучшения ситуации как в Вологодской области, так и в России. Он заключается в снижении уровня младенческой смертности; сокращении смертности от управляемых причин; преодолении преждевременной смертности среди населения старше трудоспособного возраста на основе повышения качества жизни пожилых людей; укреплении общественного здоровья за счет повышения эффективности деятельности здравоохранительной системы и активизации здоровьесберегающего поведения населения».

Вторым путем является изменение ситуации в сфере рождаемости. Здесь с начала столетия происходят позитивные перемены. Общий коэффициент рождаемости в России, достигнув наименьшего значения в 1999 г. – 8,3 на 1000 населения, в 2004 г. увеличился до 10,4‰, а к 2014 г. – до 13,3‰. В Вологодской области тенденция аналогична среднероссийской, с начала столетия зафиксирован поступательный рост рождаемости с 8,8 до 13,6 промилле.

К слову, понимание значимости укрепления репродуктивного здоровья для достижения целей Вологодской области отразилось в задачах «Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года».

В начале XXI века отмечается снижение потенциала репродуктивного здоровья будущих родителей. Заболеваемость населения болезнями мочеполовой сферы за период с 2000 по 2014 годы в среднем по России выросла на 32%, в СЗФО – на 51%, в Вологодской области – на 37%.

По словам главного медика области, рост заболеваемости отмечается и по многим нозологическим формам болезней репродуктивной сферы как женщин, так и мужчин. Это увеличивает риск распространения бесплодия, осложнений беременности и родов.

Повышение уровня информированности и медицинской грамотности населения, зафиксированное после активной просветительской работы Департамента, привело к снижению числа абортов. Заметную роль в этом сыграло распространение практики доабортного консультирования в государственных медицинских учреждениях.

Частота рождения недоношенных детей в России в среднем составляет 5,8% новорожденных, в Вологодской области – 5,6%. Наблюдается тенденция снижения показателя недоношенности, причем в регионе темпы снижения были выше среднероссийских, в связи с более высоким базовым уровнем. Значительное улучшение показателя в районах области может быть частично обусловлено расширением практики заблаговременной госпитализации женщин с отклонениями в течение беременности в медучреждения крупных городов.

Параллельно улучшается здоровье новорожденных детей: в 2000 г. доля детей, родившихся больными или заболевшими, в регионе составляла 39,9%; в 2015 г. – 27%, что меньше, чем по России.

К 2015 году удалось вновь достичь положительной тенденции по младенческой смертности, обеспечив за 3 года (с 2013 по 2015) почти двукратное ее снижение в регионе.

Однако, по мнению Игоря Маклакова, ситуацию нельзя считать удовлетворительной, поскольку ее уровень остается почти в два раза выше, чем в экономически развитых странах Европы.

Возможность планирования беременности также имеет положительные аспекты: уменьшается число абортов, повышается использование контрацептивных средств. Снижается заболеваемость болезнями, передающимися половым путем, что повышает возможность безопасных сексуальных отношений.

Одним из факторов, обусловивших позитивные изменения, является деятельность органов государственной власти: в Вологодской области осуществляется ряд системных мероприятий, направленных на оптимизацию предоставления и качества всех видов услуг в сфере материнства и детства в рамках национального проекта «Здоровье», «Стратегии развития здравоохранения Вологодской области до 2020 г.», целевой программы «Здоровый ребенок», международного проекта «Мать и дитя». Данная деятельность основывается на «Законе об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». К слову, аналогичный документ принят лишь в 13 субъектах РФ.

Также в России и области наметилась позитивная тенденция увеличения количества детей в семьях, о чем свидетельствует суммарный коэффициент рождаемости.

Потенциал репродуктивного здоровья родителей, культура и грамотность репродуктивного поведения, влияя на возможность зачатия, течение беременности и родов, здоровье матери и ребенка, во многом обусловливают воспроизводство населения. Это определяет необходимость и значимость репродуктивного здоровья и требует систематической работы по формированию культуры репродуктивного поведения, своевременному выявлению проблем здоровья и их решению. Успешная межведомственная деятельность по реализации «Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года» позволит достичь ожидаемых результатов в сфере укрепления репродуктивного здоровья и обеспечить достижение ее цели.

В завершении круглого стола экспертами были предложены меры по улучшению демографической ситуации в регионе, которые необходимо учесть при формировании Стратегии - 2030.

Больше новостей в
телеграм канале Правительства
Вологодской области

Новости органов власти, Министерство здравоохранения Вологодской области, Здравоохранение


Возврат к списку