Новости
На Вологодчине понижены тарифы на захоронение и утилизацию твердых коммунальных отходов
30.07.2018 17:29
Это связано с решениями, принятыми на федеральном уровне. Ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Российской федерации понижена почти в семь раз. Правительство РФ приняло постановление от 29 июня 2018 года № 758 о ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО IV класса опасности (малоопасные) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ.
«Фактически плата снижена с 663 рублей за тонну до 95 рублей за тонну в 2018 году. Такое решение Правительства РФ обусловлено значительной долей составляющей этой платы в тарифах организаций, связанных с обращением с твердыми коммунальными отходами. Соответственно в связи с этим решением региональным регулятором – Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области 27 июля этого года приняты тарифы на 2018 год с учетом снижения этой ставки. То есть тарифы на захоронение и утилизацию ТКО на территории Вологодской области в связи с этими решениями сократятся от десяти процентов до фактического понижения в два раза, - рассказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов. - На платежах вологжан это, безусловно, скажется. Те тарифные решения, которые будет принимать регулятор при установлении единого тарифа для регионального оператора по обращению с отходами на 2019 год, уже будут учитывать эти адекватные ставки, что позволит не допустить значительного роста платежей населения».
Заместитель Губернатора подчеркнул, что принятые решения позволят снизить нагрузку потребителей по оплате услуг по обращению с ТКО.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Заместители Губернатора, Общество, Экология и природопользование, Антон Евгеньевич Стрижов