Главное
120 украинских беженцев пересекли границу Вологодской области
25.07.2014 17:40
«У меня такое чувство, что я приехал домой, - говорит житель Донецка Юрий Харламенков. – Когда рядом с домом горит завод, то выбирать не приходится, как дальше жить. Неделю назад мы с женой и дочерью покинули родной город.
Взяли по сумке, закрыли квартиру и гараж и уехали в Симферополь буквально последним автобусом.
А там попали на борт самолета МЧС. Здесь планируем жить и работать».
Спецборт МЧС России доставил из Симферополя в аэропорт Туношна (под Ярославлем) 120 граждан Украины для дальнейшего размещения их в центре временного пребывания в городе Грязовце Вологодской области.
Как рассказал заместитель начальника областного ГУ МЧС России по Ярославской области Артем Белоусов, у ярославцев уже есть опыт принятия беженцев из Украины, прибывающим в регион воздушным транспортом.
«Это уже третий самолет, на котором спецрейсом прилетают граждане Украины, - говорит Артем Белоусов. – К настоящему моменту мы приняли 400 человек, которых разместили в Ярославской области. Сегодня помогаем коллегам из соседнего Вологодского региона организовать встречу переселенцев из Украины».
Процедура прохождения досмотра в аэропорту Туношна для пассажиров спецборта упрощена. Поскольку при посадке на рейс в Симферополе их уже досматривали, здесь у них только сверяют документы с заявленным списком.
Кроме того, всем прибывшим гражданам Украины, если потребуется, оказывают медицинскую и психологическую помощь. Вещи в три автобуса, которые должны увезти прибывших украинцев в Грязовец, помогают погрузить волонтеры.
«Мы уже третий раз помогаем выгрузить и донести вещи, подбодрить людей, преодолевших тысячи километров. Мы понимаем, что очень сложно оказаться без поддержки в другой стране и незнакомом регионе, поэтому и хотим оказать посильную помощь», - говорит Роман Токовой из ярославского областного молодежного отряда «Правопорядок».
По словам заместителя начальника областного ГУ МЧС России по Вологодской области Александра Яценко, опыт ярославских коллег очень ценен в оказании этой гуманитарной миссии.
«Вологодская область впервые принимает граждан Украины, прилетающих спецрейсом МЧС, - говорит Александр Яценко. – Сейчас в нашем регионе уже порядка 200 украинцев обратились за разрешением на временное проживание. Но все они прибыли на Вологодчину самостоятельно. Все 120 пассажиров сегодняшнего спецрейса, в числе которых 34 ребенка, самому маленькому из них еще нет и года, будут на комфортабельных автобусах отвезены в Грязовец. Там их поселят в центре временного размещения мигрантов».
Как отметил Александр Яценко, Вологодская область готова принять спецбортами МЧС еще 180 вынужденных переселенцев. Следующий рейс запланирован через неделю.
Напомним, что 1 июля под руководством главы региона Олега Кувшинникова была создана межведомственная рабочая группа. В ее задачи входит решение социально-политических, гуманитарных проблем, связанных с временным пребыванием беженцев из юго-восточных регионов Украины на Вологодчине.
«Если до этого беженцы приезжали в Вологодскую область в основном к родственникам, то теперь для них подготовлен Центр временного размещения в Грязовце, где созданы все необходимые условия. В этой социальной гостинице могут разместиться до тысячи человек, - пояснил врио Губернатора Олег Кувшинников. - Прибывшим будет оказана правовая и социальная помощь, в том числе врачебная, предусмотрена поддержка психолога, организован досуг для детей и взрослых. Мы поможем с подбором работы в районах области».
Добавим, что в базе данных службы занятости региона на сегодняшний день содержится свыше 13 тысяч вакансий, на которые возможно трудоустройство граждан Украины.

телеграм канале Правительства
Вологодской области