Георгий Филимонов: Открыли движение по новому мосту через реку Сигайму в Усть-Кубинском округе Мост заменил понтонную переправу на автодороге Устье – Лесозавод. Ранее понтон регулярно затапливало, и по нему было тяжело передвигаться водителям.
Еще в одном селе Вологодской области открылся новый современный ФАП Для жителей села Никольское Усть-Кубинского округа открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. Теперь получить медицинскую помощь можно будет, не выезжая далеко от дома – село Никольское от Устья находится в 33 Километрах.
Георгий Филимонов открыл X Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» В Усть-Кубинском муниципальном округе состоялась торжественная церемония открытия мероприятия, входящего в масштабный проект Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Лето Русского Севера».
Усть-Кубинский округ получит федеральное финансирование на реализацию девяти проектов По поручению Губернатора области Георгия Филимонова продолжается активная работа по привлечению федерального финансирования для реализации важных проектов в регионе. Особое внимание уделяется эффективности этой деятельности на уровне муниципалитетов.
В Усть-Кубинском округе введена в эксплуатацию автомобильная дорога Устье – Королиха В муниципалитете завершились ремонтные работы, которые проходили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Жителям Усть-Кубинского округа рассказали о программе долгосрочных сбережений граждан Сразу на двух площадках Сельского фестиваля финансовой грамотности и культуры в Усть-Кубинском округе участники узнали подробнее о новой государственной программе. Спикеры осветили основные условия, преимущества и порядок заключения договоров долгосрочных сбережений.
В Усть-Кубинской детской школе искусств завершился масштабный ремонт Дом купца В.И.Ганичева в селе Устье - объект культурного наследия регионального значения. Сейчас его занимает Усть-Кубинская детская школа искусств.
Автостанция в селе Устье - важный транспортный и туристический инфраструктурный объект. Мероприятия по реновации территории у кассового пункта автотранспортного предприятия стартовали в 2022 году. В этот период было произведено выравнивание площадки и монтаж кабельной линии.
Работы стартовали в начале июня и закончатся осенью 2024 года. Ремонт дороги идёт на двух участках. На первом уже уложен верхний слой, сделано укрепление обочин. На втором участке отфрезеровано 10 850 метров, заканчивается укладка выравнивающего слоя. На этой неделе планируется укладка верхнего слоя.
В селе Устье от улицы Радужная до дома №56 по улице Профсоюзной благоустроили тротуар. Его длина составила 1625 метров. Месяцем раньше на этом же участке там было установлено электроосвещение.
В селе Устье заработала отремонтированная районная библиотека. На приведение ее в порядок было направлено более 12 млн рублей. За выделение средств проголосовали местные жители на Градостроительном совете. Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников посетил учреждение.
На рабочем совещании в Грязовце под председательством заместителя Губернатора, начальника Департамента финансов области Татьяны Голыгиной собрались руководители и представители управлений и учреждений образования, а также финансовых органов Грязовецкого, Вологодского, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского округов и Шекснинского района. Программа пребывания предусматривала две части – встреча с образовательным блоком и с финансовым.
Более чем на треть увеличилось количество людей, посещающих Усть-Кубинский район Вологодской области в качестве туристов и экскурсантов, по сравнению с аналогичными периодами двух прошлых лет.
В минувшие выходные в Усть-Кубинском районе с размахом прошел праздник «День лодки». Жюри проекта оценивало работы 17 лодочников в четырех номинациях. Свои творения продемонстрировали не только представители муниципалитета, но и участники из Вологодского, Кирилловского районов, Вологды и Тотьмы.
Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов посетил сразу несколько культурных объектов села Устье, в которых сейчас ведутся ремонтные работы.
Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов вместе с главой Усть-Кубинского района Иваном Быковым посетил очистные сооружения водопровода в селе Устье.
Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов в Усть-Кубинском районе провел совещание по вопросу безопасного прохождения весеннего половодья.
Градостроительный совет под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова сегодня прошёл в Усть-Кубинском районе. Три с половиной часа его участники обсуждали вектор развития муниципалитета на ближайшие годы, касаясь каждой сферы жизни.
Пользоваться природным газом смогут жители деревень Чернышово, Чирково и Кочурово Усть-Кубинского района, межпоселковый газопровод пустили в эксплуатацию сегодня. Объект построен в рамках инвестиционной программы газификации регионов России, объем вложений составил более 100 миллионов рублей. Символичную горелку на площадке газорегуляторного пункта в деревне Чернышово зажгли Губернатор области Олег Кувшинников и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.
В селе Устье начались работы по модернизации системы водоснабжения районного центра. В ходе масштабного обновления водопроводного хозяйства в 2020 и 2021 годах планируется заменить водоводы, установить модульную станцию системы очистки воды.
В Комплексном центре социального обслуживания населения Усть-Кубинского района состоялась торжественная церемония награждения победителей областного фестиваля среди «серебряных» добровольцев «Серебро35 за активное долголетие!». 
Презентация книги «Усть-Кубинский район: история и современность» прошла сегодня в краеведческом музее муниципалитета. В мероприятии приняли участие авторы - местные жители, а также все, кто причастен к издательству сборника, составителем которой является Любовь Смирнова.
Информационный день в селе Устье стартовал сразу на двух площадках. В районном ДК заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов проводил встречу с руководителями муниципалитетов (Вожегодского, Сокольского, Усть –Кубинского, Харовского и других).
Встреча состоялась в рамках Информационного дня Департамента финансов области и Департамента внутренней политики Правительства области в Усть-Кубинском районе. Темой обсуждения стали вопросы сбалансированности районного бюджета в связи с прогнозируемыми выпадающими доходами.
Это не просто семейная пара, прожившая в любви и согласии 50 лет, а тот ориентир, тот семейный идеал, к которому нужно стремиться молодежи. В июле текущего года семье вручена общественная награда - медаль « За любовь и верность».
Сегодня начальник департамента социальной защиты населения Лариса Владимировна Каманина, куратор Усть-Кубинского муниципального района от Правительства области, приняла участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, в МАОУ «Усть-Кубинский центр образования» (с. Устье) и тепло поздравила детей, родителей и учителей, особое внимание уделив тем, кто только начинает свою «школьную пору», и тем, для кого новый учебный год станет «финишной прямой» – первоклассникам и одиннадцатиклассникам.
Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев сегодня проверил ход ремонта на дороге Василево-Устье, который проводится за счет областных и федеральных средств в рамках программы «Дороги 35» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
На площади, расположенной около районного Дома культуры, рядом с Усть-Кубинским территориальным сектором ЗАГС, установлено несколько арт-объектов, направленных на привлечение внимания к институту семьи, его ценностям и традициям. Участниками церемонии открытия стали семейные пары, что придало событию особую торжественность.
Новый автомобиль для перевозки инвалидов и пожилых людей предоставлен комплексному центру социального обслуживания населения Усть-Кубинского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Сегодня в Доме культуры с. Устье Усть-Кубинского района состоялся праздник посвященный Дню защиты детей и открытию летней оздоровительной компании «Стартуем в лето!», на котором собрались дети из детских оздоровительных лагерей, члены детских и молодежных объединений, многодетные семьи.
Лариса Каманина в качестве куратора от Правительства области посетила Усть-Кубинский муниципальный район и проинспектировала ход исполнения поручений ГубернатораОлега Кувшинникова,  данных по итогам заседания Градостроительного совета 17 октября прошлого года.
В рамках мероприятий III Емельяновских чтений состоялось заседание научного семинара-дискуссии на тему: «Сохранение, совершенствование и проведение научных исследований по группировке зубров в Вологодской области – методы контроля».
Такое решение было озвучено сегодня главой региона Олегом Кувшинниковым на первом заседании Градсовета в Усть-Кубинском районе.
В ходе визита Олег Кувшинников обсудит с общественностью и руководством муниципалитета планы по развитию территорий.
Еще одна добровольная пожарная дружина создана в рамках реализации проекта «Пожарные добровольцы на защите села» при поддержке Фонда президентских грантов.
В муниципальных районах в соответствии с графиком, утвержденным приказом Департамента имущественных отношений Вологодской области проводятся «Информационные дни», в рамках которых представляются доклады по вопросам, направленным в адрес Департамента представителями муниципальных районов и сельских поселений. Главная цель рабочих встреч - обсуждение и разъяснение актуальных для каждого района проблем в сфере земельно-имущественных отношений.
День Усть-Кубинского района собрал в субботу в селе Устье более тысячи селян и гостей районного центра. Темой традиционного праздника «Устьянская ярмарка» стала в 2018 году его величество Сказка.
Двадцать мастеров-лодочников подали заявки на участие в XVIII областном конкурсе профессионального мастерства по изготовлению лодок, который пройдет в селе Устье 6-7 июля.
Учащиеся 9 класса, разделившись на две команды, соревновались в умении грамотно применять положения семейного законодательства, отгадывали ребусы, побывали в роли юристов и, решая конкретные жизненные ситуации, аргументированно высказывали свою точку зрения.
4 - в селе Устье, по одному - в селах Заднее, Никольское, Никола-Корень, в деревне Королиха, в селах Бережное, Богородское, в деревнях Марковская и Никифоровская, в поселке Высокое, в деревнях Порохово и Митенское.
В конце февраля закончилось традиционное зимнее обследование мест зимовки зубров. Основной задачей специалистов являлось установление численности и состояния вологодской популяции.
В Троицком доме культуры села Бережное Усть-Кубинского района прошло траурное мероприятие, посвященное памяти жертв самой крупной в истории Вологодчины катастрофы.
До конца года Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области примет решение о включении деревянного дом купца Быченкова в Троицком сельском поселении Усть-Кубинского района в Перечень выявленных объектов культурного наследия.
Шестые литературно-краеведческие Коничевские чтения со звучным названием «Нам есть, кем гордиться» объединили усть-кубинских школьников, краеведов, знатоков местных говоров и диалектов, ученых-филологов и студентов Вологодского государственного университета.
Проезд по мосту у деревни Малое Воронино в последнее время был опасен даже для легкового транспорта. С просьбой привести в порядок мост в администрацию района обратились местные жители. 
Народный театр Усть-Кубинского Районного дома культуры стал дипломантом всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом».
Такое заявление сделал заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак на рабочей встрече в Усть-Кубинском районе.
Вологодская митрополия сделала первый шаг к возрождению монашеской жизни в Александро-Куштском мужском монастыре, расположенном на территории Усть-Кубинского района.
В комплексном центре социального Усть-Кубинского района реализуется социальный проект «#ЭКОМОСТ», один из победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Активное поколение-2017» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Традиционная ярмарка «Дары осени» пройдет в субботу 16 сентября в селе Устье – районном центре Усть-Кубинского муниципального района.
Накануне в обеих территориях с рабочей поездкой побывал руководитель областного Департамента труда и занятости населения Олег Белов. Он провел ряд рабочих встреч, в частности, с исполняющим полномочия главы администрации Сокольского муниципального района Сергеем Рябининым и главой Усть-Кубинского района Иваном Быковым.
В День района свои произведения на берегу Кубены представили 14 мастеров из Вологды, Усть-Кубинского района, Сокола, Вологды и Тотьмы. Все лодки, по условиям конкурса, сделаны в 2016 и 2017 годах, а самому молодому мастеру – всего 15 лет.
7 и 8 июля в селе Устье состоится традиционный праздник, посвященный Дню Усть-Кубинского района и XVII областному конкурсу профессионального мастерства по изготовлению лодок.
Устье-Кубинский район готовится отметить свой главный летний праздник «Устью – праздник, лодке – честь». В насыщенную программу Дня Усть-Кубинского района по традиции включено немало ярких мероприятий, однако, главным из них остается конкурс мастеров-лодочников.
8 июля 2017 года в селе Устье состоится традиционный праздник, посвященный дню Усть-Кубинского муниципального района и XVII Областному конкурсу профессионального мастерства по изготовлению лодок.
Эдуард Зайнак, заместитель Губернатора области, курирующий вопросы регистрации актов гражданского состояния, отметил, что количество браков на территории Вологодской области за 4 месяца 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 72, а расторжение браков снизилось на 85, что говорит о повышение престижа семьи, о значении семейных ценностей.
Спортсмены-гиревики Владимир Теленков и Евгений Смирнов вернулись с чемпионата мира и Европы в родной Усть-Кубинский район с наградами самого высшего достоинства.
Из зубрового питомника Окского биосферного заповедника Рязанской области в Вологодскую область отправят трех самок и трех самцов. Перевезут зубров в деревянных ящиках-клетках под присмотром ученых. На месяц животных поместят на карантин в изолированный вольер, где за ними будут наблюдать ветеринары. Таким образом, вольноживущее стадо диких зубров на Вологодчине вырастет до 68 особей.
Сегодня в рамках мероприятий, посвященных Году экологии, в Вологде торжественно открылась конференция «Вологодчина – северная территория европейского зубра». В ней приняли участие ученые, сотрудники государственных особо охраняемых природных территорий, общественных организаций, представители органов власти из России, Белоруссии и Польши. Они обсудили проблемы, перспективы сохранения и восстановления численности европейского зубра.
В Усть-Кубинском районе открыт телефон горячей линии (881753)21718. Информация размещена на официальном сайте администрации района.
15 декабря, в преддверии самого чудесного семейного праздника Нового года, в Усть-Кубинском территориальном секторе ЗАГС Управления ЗАГС области на традиционный праздник «Мы вам рады, малыши!» собрались 16 семей.
Начался он по традиции со встречи с главой района Иваном Быковым, на которой был обсужден план работы на этот день. Затем Ольга Смирнова выехала в Уфтюжскую школу, где для старшеклассников провела урок по Конвенции о правах ребенка. 
Семейный театр «Тёщин язык», открытый при народном театре дома культуры Усть-Кубинского района, стал дипломантом второго всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом».
Еще одно место для отдыха и развлечений детей появилось в Усть-Кубинском районе благодаря проекту «Народный бюджет».
Сегодня в Усть-Кубинском районе открылись 15 избирательных участков – 4 в Устье, 11 в сельских поселениях.
Торжественная церемония вступления в должность Главы Усть-Кубинского района прошла сегодня в селе Устье. От имени Правительства области Ивана Быкова поздравил заместитель Главы региона Алексей Макаровский.
В Усть-Кубинский район приехала экспедиция проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».
Иван Быков стал Главой Усть-Кубинского района. Его кандидатуру единогласно утвердили на первом заседании нового состава Представительного собрания района, в который вошли главы и депутаты сельских поселений. 
В июле в Усть-Кубинском районе появился еще один объект туристского показа. В селе Заднее начал работу «Музей истории Заднесельской волости».
Добровольцы региона соберутся на областном слете волонтерских отрядов, который начнется завтра, 12 июля, в Усть-Кубинском районе. На него приедут более 130 участников из 23 отрядов. Это ребята из Вологды, Череповца и 12 муниципальных районов, занимающиеся волонтерской деятельностью не более года.
Пространством под таким названием станет место проведения областного слета волонтерских отрядов. Он, напомним, пройдет с 12 по 14 июля.
На традиционном Празднике лодки в День Усть-Кубинского района, 9 июля, пока лодочники демонстрируют свои шедевры на берегу реки Кубены, в парке Ветеранов разведут костры уховары из шести районов. В их числе – кафе и рестораны, предприниматели, местные жители и гости села.
Для храма Николая Мирликийского в селе Устье приобретен еще один, уже восьмой по счету колокол. От ранее установленных на звоннице главного храма районного центра он будет отличаться не только оригинальным звучанием, но и весом. 
Об этом заявил начальник Управления по охране и регулированию использования объектов животного мира Илья Каплин журналистам во время экскурсионной поездки в Усть-Кубинский район, где обитают редкие краснокнижные животные - зубры. Журналисты смогли убедиться, что зубры не пугливы, хорошо упитанны, и в их поголовье происходит активное пополнение.

Сегодня на внеочередной сессии Представительного Собрания местными депутатами была принята отставка главы Усть-Кубинского района Михаила Лебедева.

Возле храма Николая Мирликийского в Устье завершилось возведение деревянной звонницы. На этой неделе впервые с 1932 года над старинным селом прозвучал колокольный перезвон.

Экспозицию Усть-Кубинского краеведческого музея «Предметы народного быта крестьян Кадниковского уезда конца XIX ­ начала XX веков» пополнили три необычных экспоната ­ две пары кожаных сапог и войлочные бурки.

Вода в водопроводных кранах жителей села Устье-Кубенское станет намного светлее и прозрачнее. Произойдет это после того, как на станции водозабора районного центра в полном объеме начнет свою работу новая камера хлопьеобразования.

Шесть семей получили ключи от благоустроенных одно- двух- и трехкомнатных квартир в новом доме на улице Коммунаров в селе Устье. В каждом жилом помещении оборудовано индивидуальное газовое отопление.

Усть-Кубинский проект «Праздник Лодки» удостоен специального диплома «За популяризацию народных традиций и промыслов» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» национальной премии «Russian Event Awards» — 2015.
В Усть-Кубинском комплексном центре социального обслуживания населения внедряется новая технология - «Бабушка на час». По ее условиям женщины-волонтеры пенсионного возраста станут добровольными помощницами мамам района: будут присматривать за детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Двухэтажный многоквартирный дом, построенный по областной программе переселения граждан из аварийного жилфонда, сдан в эксплуатацию в поселке Высокое. Здание полностью готово принять новоселов: там установлены электрические плиты, водонагреватели и электроконвекторы для обогрева жилья. В каждой квартире обустроена ванная комната. В ближайшее время ключи от новых квартир получат восемь семей поселка.

Начальник областного Департамента социальной защиты населения Лариса Каманина встретила День знаний в Усть-Кубинском районе. На торжественной линейке в Уфтюжской основной школе она поздравила с праздником учителей и учеников. В ответ дети и взрослые пригласили гостью в музей и рассказали ей об истории школы, которой в этом году исполняется 85 лет.

На гостеприимных волнах устья реки Кубены с 9 по 11 июля свое мастерство демонстрировали юные яхтсмены из Воронежа, Великого Новгорода, Липецка, Ярославля, Орла. Вологодскую область представляли спортсмены из Череповца и Шексны. В очередной раз село Устье принимало Устьянскую регату.

Усть­-Кубинский краеведческий музей отметил свое 20-летие открытием сразу двух выставок. Одна посвящена непосредственно музею и его истории, другая ­ - традиционному и широко любимому вологжанами празднику лодки в селе Устье.

11 июля в День Усть-Кубинского района в деревне Турово Заднесельского поселения на местном Доме культуры откроют мемориальную доску в честь знаменитого земляка, полярного летчика, участника Великой Отечественной войны Матвея Козлова.

Жители села Устья собираются поразить гостей районного праздника «День лодки» огромным рыбником.

В рамках праздника День Усть-Кубинского района 10-11 июля вновь состоится информационно-ознакомительная туристская выставка. Тема выставки 2015 года, которая будет проводиться в селе Устье уже в четвертый раз, - «Гостиный двор».

Торжественная церемония, посвященная Дню социального работника, прошла в Доме культуры Усть-Кубинского района. Участниками мероприятия стали около 150 человек. Лучшим работникам сферы вручили награды.

В поселке Высокое Усть-Кубинского района возобновились работы по строительству подземного газопровода.
Местные участники Великой Отечественной войны расписались на Знамени Победы.
7 апреля в Усть-Кубинском районе состоялось выездное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ. На совещании рассмотрены вопросы реализации областной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях. В обсуждении принял участие заместитель начальника департамента строительства и ЖКХ области Александр Чурбанов.
Руководители Вологодского добровольного пожарного общества подарили заднесельским огнеборцам три комплекта самого современного обмундирования.
Ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов, обнаруженную в лесном массиве Центрального участкового лесничества ТОО «Маяк», обязал Сокольский районный суд администрацию Высоковского сельского поселения Усть-Кубинского района.
С жителями Заднесельского поселения 21 января встретились специалисты районной администрации, различных служб: занятости, социальной защиты, Пенсионного фонда.

Накануне новогодних праздников, 30 декабря 2014 года, специалисты Усть-Кубинского территориального сектора ЗАГС Управления ЗАГС области поздравили с «изумрудным» юбилеем супружеской жизни семью Батюкановых.

Задуматься о выборе будущей профессии ученикам младших классов школ Усть-Кубинского района предлагают на Уроках занятости. По инициативе областного Департамента труда и занятости населения они прошли в большинстве местных школ. Участниками интерактивных и деловых игр, викторин и классных часов стали более ста учеников.
Накануне 60-летний юбилей совместной жизни отметили супруги Соколовы из Богородского сельского поселения Усть-Кубинского района. С этим событием юбиляров поздравили специалисты территориального сектора ЗАГС.
Вологодский филиал российской телевизионной и радиовещательной сети запустил цифровое телевизионное вещание в селе Устье.
Жительница Усть-Кубинского района Ольга Ратунова отпраздновала свой 90-й день рождения. С этим событием ветерана Великой Отечественной войны поздравили не только односельчане и местные власти, но и глава государства.
Самых активных участников акции «Лето в новой семье» чествовали в Доме культуры Усть-Кубинского района.

В Усть-Кубинском районе пройдет Краеведческий театральный марафон «Костер памяти». Его автор, режиссер народного театра «Шутиха» Алексей Фимичев, стал победителем проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» в 2014 году.

В рамках всероссийской экологической акции «Чистый берег» сотрудники пожарной охраны, ГИМС и аварийно-спасательной службы из Усть-Кубинского района убрали берега и акваторию реки Кубена.

Готовность котельных в Усть-Кубинском и Харовском районах сегодня лично проинспектировал заместитель Губернатора Сергей Сорогин.

В Усть-Кубинском районе тоже достаточно высокий уровень явки. Голосование проходит на 15 избирательных участках. Жители приходят на участки семьями, с детьми, внуками.

В акватории реки Кубены в минувшие выходные прошла девятая Устьянская регата, которая стала одним из ярких событий праздника лодки. Организаторами соревнований выступил Двинско-Печорское бассейновое водное управление, а также областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Врио Губернатора принял участие в мероприятиях, приуроченных к 85–летию со дня образования Усть–Кубинского района.

Сегодня врио Губернатора Олег Кувшинников находится с рабочей поездкой в Усть-Кубинском районе. В поселке Высокое он примет участие в пуске первой линии нового газопровода, в селе Устье откроет торжества, посвященные 85-летию района, а также осмотрит лодки, представленные на XIV областной конкурс мастеров-лодочников. Кроме того, глава региона проведет личный прием граждан и пообщается с устьянами, внесшими значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

Символический факел в ходе торжественной церемонии пуска 1 очереди объекта глава региона Олег Кувшинников зажег вместе с юным кадетом Максимом Бахваловым.
В Усть-Кубинском районе сегодня открыли памятный знак бывшему районному главе Владимиру Смелову. Знак установлен в селе Устье, в центральном парке, который будет теперь называться «Парк имени Смелова В.Н.».
14-ый областной конкурс профессионального мастерства по изготовлению лодок откроется сегодня в Усть-Кубинском районе.
Усть-Кубинский комплексный центр социального обслуживания населения вошел в число призеров Всероссийского конкурса образовательных программ для граждан пожилого возраста, учителей и учеников «Доступный интернет».
На первой смене различными формами отдыха, оздоровления и занятости в Усть-Кубинском районе было охвачено около 600 детей (для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года – 525 детей).
Около 40 юношей и девушек стали участниками краеведческой квест-игры «История малой родины», которая прошла в Усть-Кубинском районе и посвящалась его 85-летию.
На базе Усть-Кубинской ДЮСШ создана летняя трудовая бригада, в которую вошли шесть подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Детский праздник «Богородский хоровод» собрал малышей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях Усть-Кубинского района.
В Усть-Кубинском секторе ЗАГС чествовали самых юных жителей района - малышей, родившихся после 1 июня 2013 года. Вместе с мамами и папами, старшими братьями и сестрами они стали участниками праздника «Мы вам рады, малыши!»
В селе Богородское Усть-Кубинского района 20 июня состоится VII детский фольклорный праздник «Богородский хоровод». Его участниками станут коллективы из Заднесельского, Богородского и Устьянского сельских поселений, а также ансамбль народной песни «Задоринки» Усть-Кубинской детской школы искусств.

В канун дня медицинского работника в Усть-Кубенской центральной районной поликлинике установили памятную доску в честь Марины Ивановны Мельниковой, заслуженного врача РСФСР, Почетного гражданина Усть-Кубенского района.

В Усть-Кубинском районе 11 июля откроют памятный знак бывшему районному главе Владимиру Смелову. Знак будет установлен в селе Устье, в центральном парке, который будет теперь называться «Парк имени Смелова В.Н.».

Устьянская ярмарка и 14-й областной конкурс мастеров-лодочников пройдет 11-12 июля в Усть-Кубинском районе.

Областной, уже 14-ый по счету, конкурс мастеров-лодочников пройдет в Усть-Кубинском районе 11-12 июля.

На днях свой «изумрудный» юбилей отметила семья Прыгановых из Высоковского сельского поселения Усть-Кубинского района. Супруги прожили вместе 55 лет, поддерживая друг друга во всех делах и начинаниях. Елизавета Ивановна и Николай Ильич воспитали пять детей, сейчас у них семь внуков и семь правнуков.

В преддверии празднования Дня Победы и Международного дня семьи специалисты Усть-Кубинского территориального сектора ЗАГС Управления ЗАГС области провели вечер-встречу семейных пар – дети войны «Военное детство».
Сотрудники Усть-Кубинского сектора ЗАГС поздравили семью Куликовых из Высоковского сельского поселения с «изумрудным» юбилеем супружеской жизни.
Сегодня в рамках рабочего визита в Усть-Кубинский район заместитель Губернатора Вадим Хохлов совместно с заместителем Председателя Законодательного Собрания области Алексеем Канаевым провел личный прием граждан в Усть-Кубинском районе.

Жители Усть-Кубинского района активно включились в экологическую акцию «Сдай батарейку – помоги природе». В общей сложности они собрали и сдали на утилизацию 2336 батареек, которые теперь не попадут на свалку и не причинят вред окружающей среде. Специальные пункты сбора были организованы в школах, библиотеках, магазинах, а также администрациях сельских поселений района.

Административный центр: село Устье
Администрация округа: 161140, с.Устье, ул.Октябрьская, д.8.
Глава округа: ЩЕРБАКОВ Сергей Александрович Контактный телефон: (881753) 2-17-29, 2-14-86. E-mail: 53Ust-Kubinskij@r19.gov35.ru;
Председатель Представительного Собрания округа: Шибаева Марина Павловна. Контактный телефон: (881753) 2-11-79. E-mail: predstavitelnoe.sobranie@yandex.ru
Население: 7334 чел.
Площадь: 2,61 тыс. км2