- История
- Экономика
- Бренды
- Статистика
- Культура
- Образование
- Здравоохранение
- Демография
- Туризм
- Символика
- Природа
- Карты
- Паспорт Вологодской области
- Фильм о Вологодской области
- Книги о Вологодской области
- Книга памяти
- Книга ветеранов
- Каталог воинских захоронений периода Великой Отечественной войны «Застывшие в граните»
- Губернатор
- Правительство области
- Администрация Губернатора Вологодской области
- Исполнительная власть
- Законодательное Собрание области
- Судебная власть
- Избирательная комиссия
- Контрольно-счётная палата области
- Координационные и совещательные органы
- Муниципалитеты
- Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области
- Уполномоченный по правам человека в Вологодской области
- Представители Вологодской области в Федеральном Собрании Российской Федерации
- Доска почета
- Бабаевский муниципальный округ
- Бабушкинский муниципальный округ
- Белозерский муниципальный округ
- Вашкинский муниципальный округ
- Великоустюгский муниципальный округ
- Верховажский муниципальный округ
- Вожегодский муниципальный округ
- Вологодский муниципальный округ
- Вытегорский муниципальный район
- г. Вологда
- г. Череповец
- Грязовецкий муниципальный округ
- Кадуйский муниципальный округ
- Кирилловский муниципальный округ
- Кичменгско-Городецкий муниципальный округ
- Междуреченский муниципальный округ
- Никольский муниципальный округ
- Нюксенский муниципальный округ
- Сокольский муниципальный округ
- Сямженский муниципальный округ
- Тарногский муниципальный округ
- Тотемский муниципальный округ
- Усть-Кубинский муниципальный округ
- Устюженский муниципальный округ
- Харовский муниципальный округ
- Чагодощенский муниципальный округ
- Череповецкий муниципальный район
- Шекснинский муниципальный район
- Послание Президента Федеральному Собранию. Исполнение поручений
- Меры поддержки семей Вологодчины
- Сведения об уровне жизни
- Летний отдых детей
- Доступная среда
- Реестр учреждений, в которых проживают престарелые граждане, инвалиды и дети
- Детский телефон доверия
- Земельные участки для многодетных семей
- Капитальный ремонт многоквартирных домов
- Оказание бесплатной юридической помощи
- Информация по формированию независимой оценки качества социальных услуг в Вологодской области
- Социальная реклама
- Безопасность дорожного движения
- Подать жалобу на запрещенный в Интернете контент
- Памятка для граждан об ответственности за совершение преступлений террористического характера
- Инструкция по противодействию терроризму и действия в экстремальных ситуациях
- Министерство юстиции РФ
- Работа в Вологодской области
- Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров
- Горячие линии психологической поддержки
- Народный бюджет
Новости
182 вологжанина поступили в медицинские вузы по целевому направлению
03.08.2018 14:37
Департамент здравоохранения области особое внимание уделяет кадровому обеспечению регионального здравоохранения. Наиболее значимую роль в решении этой проблемы играет целевое обучение студентов. По итогам приемной кампании этого года 182 вологжанина зачислены в медицинские вузы страны по целевому направлению от нашей области. Наибольшее количество студентов от региона по целевой подготовке традиционно будет обучаться в Ярославском государственном медицинском университете - 79 студентов – «целевиков». Также вологжане будут учиться в медицинских вузах Санкт-Петербурга, Иванова, Петрозаводска и Москвы. Все целевые места, выделенные области в 9 вузах страны, полностью закрыты.
Самый большой конкурс был зафиксирован на лечебное дело, второе место –стоматологический факультет, далее – педиатрия и фармация. В среднем конкурс на целевые места в этом году составил почти 3 человека на место – в два раза больше, чем годом ранее..
Добиться хороших результатов удалось благодаря целенаправленной работе. Под патронажем областного департамента здравоохранения совместно с главными врачами больниц ежегодно формируется план по проведению профориентационной работы среди учащихся старших классов школ. Это обеспечивает возможность отбора мотивированных на профессию абитуриентов. Поступив в медицинский вуз, студенты, обучающиеся в рамках целевой контрактной подготовки для учреждений здравоохранения, гарантированно от области получают ежемесячную стипендию в размере четырех тысяч рублей.
После обучения «студенты-целевики» должны будут вернуться обратно и трудоустроиться по специальности в медицинские организации Вологодчины. В последние годы в решении кадровой проблемы наметились позитивные изменения. В области работает программа «Кадры системы здравоохранения». Более 800 студентов обучаются по целевому направлению. Программа дала свои результаты. Так, например, если в 2012 году расчетный дефицит по врачебным кадрам составлял более 700 человек, то в 2017 году отмечается снижение дефицита до 570 человек. К 2027 году кадровый дефицит планируется ликвидировать.
Интерес к медицинским специальностям был всегда, и сейчас эта тенденция сохраняется. Для многих выпускников стимулом при выборе профессии было и остается стремление помогать людям. Стимулом являются и позитивные процессы в сфере здравоохранения: оснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием, проведение уникальных операций и сложных диагностических процедур. Сегодня государство выделяет немалые средства для реализации масштабных программ в здравоохранении, улучшения положения медработников и повышения качества медицинских услуг.

телеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Образование и наука, Министерство здравоохранения Вологодской области, Здравоохранение, Общество, Исполнение Указов Президента РФ