Новости Губернатора
Бизнесменам Вологодской области поможет «Агентство кредитных гарантий»
11.08.2014
Речь об этом шла на встрече врио Губернатора Олега Кувшинникова с главой новой федеральной гарантийной организации Галиной Изотовой.
ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий», 100% акций которого находится в федеральной собственности, начало работать 30 июня. От имени Российской Федерации в качестве учредителя агентства выступает Росимущество. В 2014 году в уставный капитал агентства внесено 50 млрд. рублей.
По данным Банка России, темпы прироста кредитования МСП замедлились до 15% в 2013 году по сравнению с темпом роста в 2012 году, достигавшим 29%. Только 7-10% кредитов субъектам малого и среднего бизнеса предоставляются на срок более трёх лет.
Специализированная федеральная гарантийная организация должна снизить риски средне- и долгосрочного инвестиционного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты в неторговом секторе.
Основной деятельностью Агентства будет предоставление контргарантий региональным гарантийным организациям для увеличения объемов гарантийной поддержки МСП и прямых гарантий субъектам МСП, которые будут работать над инвестиционными проектами. Речь идет о тех случаях, когда сумма кредита превышает возможности региональных гарантийных организаций.
«У федерального Агентства амбициозные планы. Только в этом году в целом по Российской Федерации мы планируем поддержать предпринимателей на 50 миллиардов рублей, – заметила Галина Изотова. – Вместе с вами мы сформируем большой «пакет» инвестпроектов Вологодчины для такой поддержки. Это для меня дело чести».
Напомним, после работы в банковской системе Галина Изотова много лет занимала должность начальника департамента финансов Вологодской области.
«Мы рады тому, что «Агентство кредитных гарантий» возглавили именно вы, - обратился к Галине Изотовой врио Губернатора. – Ваша организация создана для поддержки предпринимателей. Это очень актуально для Вологодской области. Сегодня регион занимается диверсификацией экономики, снижением монозависимости от работы крупнейших товаропроизводителей. Развитие малого и среднего бизнеса – предприятий машиностроения, лесозаготовки, производства сельскохозяйственной продукции, туристической инфраструктуры - наш стратегический приоритет. Ваша поддержка крайне важна для нас. Надеемся на плодотворное сотрудничество!»
Завершая встречу, глава региона пригласил руководителя «Агентство кредитных гарантий» посетить Вологодскую область с официальными визитом для знакомства с ключевыми предприятиями малого и среднего бизнеса.

телеграм канале Правительства
Вологодской области